•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.09.2013 20:17

Вохма. Плюснина Ольга Александровна

Отзвенело, окончилось жаркое лето. Оставило для садоводов и огородников в награду хороший урожай, и кроме этого хлопоты и заботы о том, как подготовиться на своём участке к наступлению зимних холодов. Об этом мы говорим с главным специалистом растениеводческого отдела администрации Вохомского района Плюсниной Ольгой Александровной. 

- Ольга Александровна, посоветуйте, как подготовить к зиме плодовые деревья, ягодные кусты? Требуется ли у деревьев перекапывать приствольные круги? 

- Подготовку к зиме необходимо начинать с весны. В мае и на протяжении всего лета деревья и кусты нужно было поливать, уничтожать сорняки, рыхлить, подкармливать минеральными удобрениями, навозной жижей, проводить опрыскивание от болезней и вредителей. Если эту работу не делали, то осенью надо обязательно перекопать приствольные круги с одновременным внесением органических и минеральных удобрений под каждый ягодный кустарник, дерево. Таким образом, освобождаем почву от возбудителей болезней и вредных насекомых. 

- Для многолетних цветов требуется особая подготовка к холодному сезону? 
- Необходимо надземную часть растения срезать, тщательно прорыхлить почву, на зиму укрыть листьями, компостом, навозом, перегноем слоем от четырёх до семи сантиметров, немного окучить. Если решили многолетние цветы пересаживать, обязательно внесите минеральные и органические удобрения. 

- Чем предпочтительнее закрывать розы?
- В нашей местности еловый лапник — самый оптимальный вариант.
- Как Вы относитесь к подзимним посевам укропа и моркови?
- Морковь под зиму сеять не стоит, потому что озимая морковь для длительного хранения не годится, а вот укроп — на любителя. Если такое желание есть — тогда сейте. 

- Ольга Александровна, а Вы пробовали оставлять морковь до весны в земле?
- Я нет, но могу сказать исходя из опыта других — результат жалкий. Вся морковь сгнивает.
- Расскажите, пожалуйста, каким образом лучше сохранить урожай? 

- Овощи лучше всего хранятся в проветриваемом помещении, оптимальная температура три-десять градусов, относительная влажность воздуха от шестидесяти до семидесяти пяти процентов. Необходимо своевременно отбраковывать корнеплоды, которые поражены болезнями. И в то же время, частая переборка овощей в подвалах не рекомендуется. Относительно яблок - дольше и лучше хранятся плоды позднеспелых сортов в деревянных ящиках, где необходимо каждое яблоко обернуть газетой.
©