•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.07.2013 19:46

Вохма. СПК "Нива"

Из-за проблем с горючим в СПК «Нива» заготовку кормов начали позднее других.
- Но труженики подготовились добросовестно к ответственному периоду летней страды, — рассказывает председатель кооператива Герасимов Владимир Егорович. - Работают с желанием. В поле выезжали в три часа утра, чтобы до наступления жары накосить зелёной массы, трамбовку вели в две смены. Заложили траншею силоса за два дня, объёмом 430 тонн, план заготовки перевыполнен на 30 тонн. На заготовке кормов участвует пять единиц техники. Трактористы опытные, несмотря на то, что половина из них молодёжь.

С задором работают Герасимов Сергей, Баданин Олег, Мочалов Денис. Задают тон и даже в чём-то обгоняют опытные механизаторы Голубцов Анатолий Анатольевич и Герасимов Григорий Леонидович.
После силосования заняты на заготовке сена. Григорий Леонидович ночью работает на косилке, днём оказывает помощь в ремонте техники. Баданин Олег ворошит сено, а Мочалов Денис прессует. С полей готовые рулоны сразу отвозятся под навесы. Заметно, что сено свежее, ароматное и зелёное, коровы будут с удовольствием его есть. 

- До выполнения плана остаётся тридцать шесть тонн, весь сенокос закончим за десять дней, — сообщает председатель, — но будем ещё косить и сверх плана. Думаем сено продавать населению.
- Как складываются дела с подготовкой фермы к зимовке, — интересуюсь у Владимира Егоровича.
- Запланировали перенести ферму поближе к селу Никола и переоборудовали старый свинарник, после посевной провели основной ремонт, заменили там полы, доделывать будем следом за завершением заготовки кормов. 

Крылова Тамара Викторовна, неизменный повар, балует работников вкусными блюдами.
- Вчера в меню были пельмени с грибами, оближешь пальчики, — хвалится председатель. — И кормить людей при такой ударной работе надо вкусно.
СПК «Нива» о завершении заготовки кормов рапортует первым. Слаженная работа коллектива помогла кооперативу справиться с важным делом в короткий срок.
©