•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.07.2013 19:46

Вохма. СПК "Победа"

Лето — для земледельцев района горячая пора: нужно заготовить корма и к зиме отремонтировать фермы. В июле в кооперативе «Победа» работают одновременно в трёх направлениях — ведут силосование, косят и восстанавливают пилоцех. 

- Силоса заложили два бурта,- говорит председатель СПК Гончаров Сергей Аркадьевич, - планировали сделать три, но не хватает зелёной массы. Погода постоянно корректирует наши планы. Для заполнения одной траншеи, пришлось скосить сто сорок один гектар клеверов. Более 1100 тонн зелёной массы заложено только в одну траншею. Во вторую траншею возить приходится далеко, отсюда появляются лишние затраты на топливо. 

Сенокос идёт одновременно с силосованием. Травы скошены, на некоторых лугах уже закатаны в рулоны, которые по мере возможности свозятся под навесы к фермам. Сам председатель даёт утром разнарядку, в течение дня управляется со всеми накопившимися делами, а вечером косит на самоходной косилке. 

- Нехватка людей — самый больной вопрос не только для «Победы», но и для других СПК, — говорит Степанова Людмила Ивановна, завотделом сельского хозяйства, которая объезжает хозяйства вместе с нами. 

Останин Михаил Станиславович и Елькин Алексей Валерьянович на ЗИЛах успевают и возить зелёную массу в траншеи, и отвозить под навесы рулоны сена. Ударно работает Суровцев Александр Вениаминович на самоходной косилке Е-281. В мастерской всегда готов к ремонту техники заведующий гаражом, сварщик и токарь в одном лице Филиппов Виталий Николаевич. 

- Вот стоит трактор ДТ-75, полностью готовый к работе, — говорит Сергей Аркадьевич, - но не хватает механизаторов — некому работать.
- Учащиеся ПУ-25 помогают? — интересуюсь у председателя.
- Да, хорошо работает Коряковцев Николай. Ставлю его для учёта на траншею. 

Сергей Аркадьевич рассказывает, что сумели заготовить для ремонта ферм лес, но не исправна пока пилорама. Сейчас ее восстановлением занимаются двое рабочих. В августе начнут пилить лес и сразу же будут ремонтировать фермы. Необходимо поменять полы, подремонтировать кормушки. В наличии было немного пиломатериалов, поэтому сумели на ферме в Выползово подлатать полы. 

- Но основной ремонт планируется после окончания заготовки кормов. Начать можно хоть сейчас, но нет свободных людей, — сетует председатель.
©