•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.06.2013 20:39

Вохма. Чудинова Валентина Фокеевна

Славится своими животноводами СПК «Большевик» Вохомского района. В кооперативе телятник, три крупных фермы, хозяйство впереди всех по валовому производству молока. У доярок самые высокие в районе надои молока на корову. Собственно поэтому захотелось познакомиться с животноводами, побеседовать с зоотехником, узнать, в чём заключаются секреты успеха доярок. 

Зоотехник Овчинникова Татьяна Леонидовна хлопочет с утра на ферме в Черепанове: заболела корова, необходимо сделать укол, проконтролировать самочувствие животного. Встречаемся по пути на ферму. 

Татьяна Леонидовна говорит, что сейчас хозяйство содержит 508 голов КРС, много телят. В телятнике не хватает мест, держать приходится их на фермах, молодняк продают всем желающим. На пастбище коров выгнали 21 мая, надои с начала июня пошли вверх. На сегодня надаивают в день по 3,308 тонны, средний удой составляет 12,7 килограмма молока от коровы.
 
- Урожайность трав в лугах невысока, поэтому на фермы навозили сена, — рассказывает Татьяна Леонидовна, — съедают, не отказываются. По килограмму на голову добавляем концентратов и ещё на каждый надоенный литр по 100 граммов, даём соль. Возим в бочках воду на пастбище, так как близко нет водоёмов. Это всё и позволяет добиваться высоких показателей по надоям, но, несомненно, самая главная роль принадлежит человеческому фактору. Доярки опытные, добросовестно относятся к работе. Четверо из них в этом году учились на специальных курсах, это Ерохина С. В., Останина А. С., Васькова И. В., Суворова Е. В. 

Далее дорога привела нас в деревню Сенюченки. Именно на этой ферме трудятся самые результативные доярки. Чудинова Валентина Фокеевна надаивает на голову по 15,3 килограмма, Суворова Елена Владимировна — по 14 килограммов молока.
У каждой из доярок на попечении по 44 коровы, отдыхают доярки днём, застаём дома Валентину Фокеевну. 

- С раннего детства начала маме помогать на ферме, кормить коров, ухаживать за телятами, — рассказывает она. — Приняла группу коров в семнадцать лет, доили тогда руками. И кроме этого надо было запрячь лошадь, на ферму навозить кормов. Молодым сейчас рассказываю, не верят, что за день нужно и можно было выполнить так много работы. 

Валентина Фокеевна сейчас уже на пенсии, но не может расстаться с коровушками.
- Молодёжь не хочет оставаться в деревне, работать некому, попросит председатель, опять работаю. Вставать утром приходится рано, чтобы всю группу к выгону успеть подоить. 

- У вас наивысшие результаты работы по району, наверное, любите коровушек?
- Порой прохожу мимо выпаса, голос мой услышат и бегут. Как родные они мне. Среди любимиц — корова по кличке Нота. 

Вот и весь секрет животноводов из СПК «Большевик»: хороший уход да корма дают доход в молоке.
©