•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.06.2013 19:44

Вохма. Павлов Николай Николаевич

С посевной до конца уборочной страды у земледельцев нет ни праздников, ни выходных. Тем более что в этом году посевная в СПК «Маручатский» Вохомского района прошла с опозданием. 

- Ещё с прошлой осени из-за затянувшихся дождей всю зябь мы вспахать не смогли, — рассказывает председатель СПК Гончарова Галина Александровна. — Из запланированных двухсот шестидесяти гектаров вспахали только сто шестьдесят, и поэтому сто гектаров пришлось допахивать нынешней весной. В мае с полей долго не уходила вода, поэтому начали посевные работы позднее обычного на полторы недели, но плановые двести шестьдесят гектаров засеять смогли. 

Галина Александровна отмечает добросовестную и ответственную работу механизаторов. Пономарев Сергей Евгеньевич, Павлов Николай Николаевич, Герасимов Николай Игоревич, Скрябин Владимир Николаевич, Корзников Павел Вячеславович, Беляев Алексей Анатольевич, Николайченко Аркадий Михайлович на пяти дизелях и двух тракторах «Беларусь» все посевные работы выполнили успешно. На подвозке семян задействован был Бураков Сергей Александрович. 

- Вспашку вели в две смены, — рассказывает председатель. — Все работы по ремонту, а их не избежать, так как техника вся уже далеко не новая, рабочие выполняли своими силами. Ремонтировать технику помогал механизаторам практикант из ПУ-25 Плюснин Даниил.

Вохма. Герасимов Николай Игоревич

- Не возникало ли проблем с горючим? — спрашиваю у Галины Александровны.
- Потребное количество горючего было приобретено заранее, но в связи с тем, что посевная выдалась трудной, расход увеличился, пришлось покупать ещё, но задержек работ из-за этого не было. 

После окончания посевной рабочие занимались вывозкой навоза на поля, пахали пары. Сейчас механизаторы подготавливают технику к заготовке силоса и сенокосу, оглянуться не успеешь, как подойдёт пора начинать готовить корма.
Герасимов Николай Игоревич проверяет силосоуборочный комбайн, самоходную косилку к сенокосу готовит Павлов Николай Николаевич.
 
- Агрегаты совсем не новые, требуется лишний раз проверить, подтянуть, иногда заменить какие-то детали, — говорят они, — для того чтобы в страду было меньше перерывов в работе и поломок.
- Технику механизаторы к сроку подготовят, лишь бы не подкачала погода и выросла трава, тогда сенокос проведём успешно, — говорит председатель.
©