•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.01.2020 17:22
У костромской полиции украдено 80 миллионов рублей.

Сотрудник, работавший ранее в УМВД России по Костромской области на должности начальника тыла предстанет перед судом по причине превышения полномочий при совершении оплаты некачественных работ при строительстве двух районных отделов полиции. Ущерб составил более 80 миллионов рублей.
Согласно версии следствия, высокопоставленный костромской полицейский в мае 2017 года, занимавший в тот период должность начальника тыла Костромского регионального УМВД, поставил подпись на акте приемки выполненных работ в рамках государственного контракта по строительству здания межмуниципального отдела УМВД России по Костромской области в поселке Вохма Вохомского района. На основании подписанных им документов подрядчику выплатили 63 миллиона рублей. 

- Обвиняемый при этом достоверно знал, что обязательства свои по государственному контракту подрядчиком не исполнены, строительство объекта не окончено, необходимые строительное оборудование и материалы на объект не поставлены, - сообщили в региональном Следственном управлении СК. Полковником внутренней службы в декабре этого же года был подписан по государственному контракту аналогичный акт приемки о строительстве отдела МВД в городе Чухломе Костромской области. Недобросовестный подрядчик в этот раз получил почти 18,5 миллиона рублей за работы, фактически невыполненные.
- В общей сложности подрядчикам на основании подписанных актов общая сумма, которая была выплачена за невыполненные работы составила более 80 миллионов рублей, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора области Наталья Шумская-Сколдинова. На основании данных материалов, представленных ОРЧ собственной безопасности регионального УМВД в отношении полковника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). 

Полицейский в 2018 году был уволен с работы по выслуге лет.
В период следствия у обвиняемого арестовали имущество в качестве обеспечительной меры на сумму 1,3 миллиона рублей. Дело для рассмотрения по существу направили в Свердловский районный суд Костромы. Если вина экс-полицейского будет доказана, ему грозит до четырех лет заключения. Причем между тем условия по государственным контрактам в Чухломе и Вохме все еще далеки от выполнения: до настоящего времени здания отделов полиции не построены.