•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.02.2017 19:44

В Вохомском районе прокуратурой проведена проверка по выполнению законодательства в сфере обеспечивания безопасности при осуществлении детских организованных перевозок на автомобильном транспорте, в результате которой обнаружены нарушения.
Установлено следующее: в МОУ Вохомская СОШ имеется в наличии автобус ПАЗ 32053-70, который используется для организованных перевозок детей, ежедневно данным автобусом перевозится 31 ребенок до места учебы и домой. Медицинские осмотры водителя, в нарушение требований действующего законодательства, проводятся не систематически; отсутствует в личном деле школьного водителя медицинская справка о разрешении на управление транспортным средством. В информации, направленной школой в ОГИБДД МО МВД РФ «Вохомский», не имеется списка детей и сопровождающих, утверждаемого руководителем отдела образования, отсутствуют сведения о графике движения, нет схемы трассы, сведений о медработнике, приказа о лицах, отвечающих за обеспечение безопасности детей, перечень набора пищевых продуктов (бутилированной воды, сухих пайков). 
 
Выявлен факт транспортировки детей в ночной период. Кроме этого, проверка установила, что в нарушение существующих требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», администрация Вохомского муниципального района не обеспечила условий для получения общедоступного образования, и в частности: семь учащихся МОУ Вохомская СОШ (проживающие в деревне Осипино, расстояние от поселка Вохма составляет пять километров) каждое утро самостоятельно добираются до образовательной организации.
По итогам проверки в МОУ Вохомская СОШ и администрацию Вохомского муниципального района отправлены представления, которые сейчас находятся на рассмотрении, сообщает сетевое издание Честное СМИ .