•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.11.2016 20:44

Костромская Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на цели повышения безопасности перевозки пассажиров в микроавтобусах, установление и привлечение нелегальных перевозчиков к ответственности. Сотрудниками ГИБДД осуществляются соответствующие проверки на соответствие и наличие документов, которые подтверждают маршрут и цель движения, число перевозимых пассажиров, контролируется техническое состояние транспортных средств.
За последнее время обнаружено пять неофициальных рейсов. Например, 18 ноября при проверке микроавтобуса Мерседес Бенц Спринтер 315 CDI которым управлял 42-летний житель Вохомского района, инспекторы ГИБДД установили факт перевозки восьмерых пассажиров из города Костромы в поселок Вохма. Дорожный патруль остановил водителя на улице Подлипаева в Костроме. Госавтоинспекторам перевозчик пояснил, что везет своих знакомых совершенно безвозмездно.
А пассажиры рассказали полицейским, что место в автомобиле бронировалось заранее по мобильному телефону - его стоимость составила тысяча сто рублей. 
 
Материалы по конкретному факту осуществления предпринимательской деятельности при отсутствии соответствующего разрешения, в данном деле - пассажирские перевозки, в том случае если такое разрешение необходимо (ч.2 ст.14.1 КоАП РФ), были переданы территориальному отделу внутренних дел для осуществления проверки. За подобное нарушение предусматривается наказание административным штрафом: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Весь задержанный транспорт снят с линий. Госавтоинспекторы призывают костромичей использовать услуги только легальных перевозчиков. Нелегалы в погоне за рублем нередко нарушают правила безопасной эксплуатации пассажирского транспорта, не отдыхают после рейса, а их техника может иметь неисправности, приводящие к авариям.