•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.09.2016 21:04

Сотрудниками МО МВД России «Вохомский», по сообщению пресс-службы УМВД РФ по Костромской области, по «горячим следам» раскрыт угон иномарки.
В полицию об угоне автомобиля «Geely Otaka» поступило заявление от жителя одной из деревень Октябрьского района. К хозяину в тот день пришли в гости родственники, и он уверенно помнил, что до начала «застолья» машина находилась во дворе дома. Спустя несколько часов мужчина пошел на улицу, и в это время и обнаружил пропажу.
Полицейскими, приехавшими по вызову, было установлено также, что один из гостей отсутствует, и были найдены следы, оставленные автомобилем, который двигался, часто заезжая на обочину. Следы тянулись в направлении отдаленных населенных пунктов. Погоня за угонщиком была организована незамедлительно. 

Через десять километров полицейскими был обнаружен потерявшийся молодой человек, голосующий рядом с исчезнувшей иномаркой.
Подозреваемый признался стражам порядка, что ему с детства мечталось покататься на машине, и тогда, когда родственник высказал просьбу принести домой сигареты из бардачка, не смог удержаться от соблазна. Попав на водительское сиденье, он вставил в замок зажигания ключ и нажал на газ. А так как навыки вождения у злоумышленника отсутствовали, поездка получилась короткой. Пропетляв по дороге, на перекрестке он спутал направление и, вместо поселка Вохма, уехал в другую сторону, при этом еще и сцепление сжег. Завидев приближающуюся машину, молодой человек стал махать руками, чтобы обратиться с просьбой отбуксировать сломанный автомобиль куда подальше, чтобы скрыть следы преступления. Сотрудники полиции действительно помогли ему дотащить иномарку, но только к хозяину.
В настоящее время принимается решение о возбуждении по отношению к нерадивому родственнику уголовного дела по ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».