•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.03.2015 20:34

Сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт и библиотека сгорели в деревне Андрианово Бельковского сельского поселения, находящейся в десяти километрах от посёлка Вохма. Здание принадлежало районной больнице. Все три учреждения размещались в одном помещении, которое и было охвачено огнём. Это произошло 16 марта, утром в понедельник. К счастью, из людей никто не пострадал. Однако деревянное строение не подлежит восстановлению. 
 
Несмотря на то, что огонь распространялся очень быстро, всё самое ценное люди смогли вынести из огня. Это музыкальное оборудование, компьютеры, лекарства, которые хранились в ФАПе и часть книг. Причиной возгорания здания возможно была пристроенная к нему котельная. В Андриановском сельском поселении живут более ста человек, в том числе двадцать детей. Без библиотеки, клуба и ФАПа они не останутся, – администрация Вохомского района и администрация Бельковского сельского поселения, делают всё возможное, чтобы не оставить население без необходимых услуг. 
 
СПК «Андрианово» выделило квартиру в двухквартирном доме для размещения фельдшерско-акушерского пункта. Глава Бельковского сельского поселения Клюшов Н. В., главный врач районной больницы Ситникова Г. И. и заместитель главы администрации Вохомского района Тарасов Н. М. осмотрели выделенные помещения, и наметили план ближайших мероприятий по восстановлению сгоревших объектов.
В здании, предназначенном для ФАПа необходим косметический ремонт, замена проводки, установка пожарной сигнализации, водопровод и канализация имеются. В обеспечении материалами окажет помощь департамент здравоохранения области, организацию и выполнение работ обеспечит Бельковское поселение. 

Для размещения клуба-библиотеки СПК «Андрианово выделило часть помещения столовой хозяйства (столовая работает только во время посевных работ). Там необходим ремонт отопления и косметический ремонт. Организация работ лежит на администрации района и Бельковского поселения. Финансирование – из средств районного бюджета. Помощь в восстановлении книжного фонда окажет центральная библиотека посёлка Вохма.
Расположение объектов удобное для населения. Необходимые сметы подготовлены. Работы начнутся в ближайшее время. Свою помощь сельскому поселению предложили предприниматели района и общественные организации.