•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.01.2015 21:00

Вохма.

Сразу два уголовных дела возбуждено в связи с фактом нарушений при строительстве детского сада в посёлке Вохма. 

По сообщению следственного управления СКР по Костромской области, заведено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ: «мошенничество в крупном размере». Это связано со скандалом при строительстве нового детсада в посёлке Вохма – следователи предполагают, что там было похищено десять миллионов бюджетных средств. 
 
По версии следствия, в период 2013 - 2014 года общество с ограниченной ответственностью «СтройТехКомплект» выполняло работы с привлечением нескольких субподрядчиков в соответствии с заключенным муниципальным контрактом на строительство в посёлке Вохма Костромской области объекта «Детский сад», финансирование которого велось из средств местного, областного и федерального бюджетов. В ходе строительных работ неустановленными лицами были похищены бюджетные средства на сумму не менее двух миллионов рублей, предназначенных для возведения социального учреждения. Кроме этого, подрядчиком незаконно получены денежные средства на сумму около десяти миллионов рублей за работы, фактически не выполненные.
Помимо этого, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбудили уголовное дело в связи с фактом превышения должностными лицами администрации Вохомского района полномочий, предусматривающее применение ч. 1 ст. 286 УК РФ. 

По данным следствия, при строительстве незаконно подписывались должностными лицами администрации муниципального образования акты о приёмке не выполненных полностью работ и справки по стоимости произведённых работ и затрат, без действительного их выполнения. Подрядчику – ООО «СтройТехКомплект», на основании этих документов денежные средства перечислялись необоснованно. В результате незаконных действий официальных лиц не завершены работы по строительству объекта, детский сад не введён в эксплуатацию, финансовые средства в сумме около десяти миллионов рублей изъяты незаконно, чем нарушаются охраняемые законом интересы государства и общества. 18 декабря в Вохомском районе побывал с визитом Сергей Ситников. После чего он обратился в следственное управление СКР с поручением разобраться, что происходило во время строительства детского сада. 

Возбуждены уголовные дела на основании документов, предоставленных региональным УВД. В настоящее время ведутся следственные действия, направленные для установления совокупности обстоятельств совершенных преступлений.
Идёт расследование.