•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.10.2014 20:21

Вохма.

Прямо на глазах у его супруги проходила расправа над местным жителем. И это всё случилось в деревушке с многообещающим названием Рай Вохомского района Костромской области.
В настоящее время 24-летний парень, который обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего, предоставил признательные показания. О том, что он натворил в хмельном угаре, сожалеет, но, как говорится, не переписать вчерашний день набело …

Драме, произошедшей 4 сентября 2014 года около 8 вечера, предшествовали события накануне. 3 сентября, по версии следствия, к соседям обвиняемого в гости пришла молодая жительница из соседнего населенного пункта. Дом, где живёт парень, двухквартирный, соседи хорошо общались, словно одна семья. А в тот день застолья и вовсе было трудно избежать: к соседям подошла не только супруга пострадавшего, а ещё и приехали из Ярославской области дочь с подругой. Короче, на полную катушку развернулось гулянье.
Так вот, в самый разгар этого веселья, на котором 24-летний Виктор среди девчат был словно король, вдруг неожиданно заявился супруг женщины, прибывшей в гости. Как сообщили очевидцы, жену Аню он стал звать домой, а та не соглашалась. Дело дошло до рукоприкладства: непослушную спутницу жизни муж ударил по лицу. Да с такой силой приложился, что у неё впоследствии остался синяк, был кровоподтек. На тот момент в комнате молодого соседа не было.

Впрочем, женщина спокойно уйти вслед за благоверным всё равно не согласилась и решила остаться ночевать у знакомых. Обвиняемый, когда увидел её на следующий день, покалеченную супругом, начал возмущаться, как так мужчина может поступить со своей любимой женщиной. Это было примерно в обед, четвёртое сентября. Парень вызвал участкового и тому признался: «Я отомщу ему!» При этом, к обиженной даме молодой человек никаких теплых чувств не испытывал, просто, как говорят, зачесались кулаки. Он себя возомнил настоящим мужчиной, который женщин просто обязан защищать.

«По версии следствия, четвёртое сентября застолье в доме продолжилось, а ближе к наступлению вечера обвиняемый затопил собственную баньку. Пригласил попариться гостей, приехавших из Ярославской области и ещё ту самую жительницу из соседней деревни, к которой являлся её супруг, - пояснил корреспонденту «Хронометра» старший следователь Шарьинского следственного межрайонного отдела СУ СКР по Костромской области Золотарев Иван. - Первыми мыться пошли женщины, а обвиняемый иногда к ним заходил в предбанник, для принятия очередной порции алкоголя».

И тут опять, негаданно-нежданно, явился обиженный муж. Аню он стал упрашивать пойти с ним домой, заверяя, что пальцем больше её не тронет. Виктор застал этот разговор и точно озверел. Парень вдруг вспомнил о вчерашнем фингале, поставленный его «подзащитной» этим человеком. Молодой человек накинулся на 39-летнего пришедшего, с намерением отомстить ему за «неуважение к даме».

«Как поясняли очевидицы, обвиняемый начал мужчину избивать непосредственно при них, - уточнил корреспонденту «Хронометра» старший следователь Шарьинского следственного межрайонного отдела СУ СКР по Костромской области Золотарев Иван. – Бил руками и ногами, ударил пару раз о печку в бане головой. Женщины, как они рассказали, всё это время наблюдали в ужасе за происходящим, боялись вмешиваться, потому что парень был в ярости. Избивал мужчину он непосредственно в парной». Женщины, которые наблюдали казнь, всё время прикрывались полотенцами, пытаясь выскочить на улицу. Но Виктор их не выпускал. Обессилев от побоев, потерпевший от боли скорчился на полу бани. Он не сопротивлялся. Лишь под предлогом, что женщины принесут очередную порцию спиртного, они смогли из бани ретироваться. Жена потерпевшего, Аня, также выбежала и отправилась домой в ту пору, когда её любимый человек оставался на месте расправы.

«Он был живой, когда я уходил. Я не подумал, что ему так стало плохо, просто хотел проучить, - признался в ходе следствия обвиняемый. – Я приходил ночью к нему проведать. Спросил его: «Ты тут дышишь?» Он пробубнил - «да». А 5 сентября в 5 утра заглянул, а ему уже всё...»

Изначально Виктор вину за смерть человека на себя брать не собирался. Молодой человек всё представил под таким соусом: пришёл в баню, а там лежит незнакомый для него мёртвый мужчина. Кто он такой и кто с ним так поступил – неведомо: зайти в баню и сотворить такое мог всякий. А потом Виктор и вовсе выдал собственную версию криминальных событий: «Возможно, это жена убила его?» Как могла с такой жестокостью женщина разобраться с супругом, обвиняемому было всё равно. Ему казалось, что подобная «сказочка» прокатит.
«В ходе начавшегося следствия супруга потерпевшего рассказала, как на самом деле всё происходило. Молодой человек к настоящему времени уже дал признательные показания», - сообщил корреспонденту «Хронометра» 26 сентября старший следователь Шарьинского следственного межрайонного отдела СУ СКР по Костромской области Золотарев Иван.

Как прокомментировала корреспонденту «Хронометра» 29 сентября старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Вакурова Ольга, явка с повинной была написана пятое сентября, уголовное дело возбуждено в этот же день. 7 сентября 24-летний житель Вохомского района был арестован. Обвинение в совершении преступления ему предъявлено. Если вина подтвердится, то ближайшие 15 лет молодой человек может провести за решеткой.

В семье потерпевшего, кстати, осталась несовершеннолетняя дочь. В настоящее время она ещё школьница. Относительно Виктора, он жил один: возвращения из мест заключения свободы ждать его, очевидно, некому.

«Хронометр», Кострома.
Алена Караваева, Вохомский район (Имена и фамилии фигурантов дела изменены).
©