•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.10.2013 18:52

Вохма. Клавдия Анатольевна Манина

Выстроить дом сложно даже молодым, а уж людям зрелого возраста — и того трудней. Но в жизни возникают различные ситуации. Бывает, что строительство нового дома приходится начинать и в пенсионном возрасте. 

В доме Маниных, по улице Горького посёлка Вохма, в последних числах декабря 2010 года произошёл пожар. Сгорело всё полностью. Не осталось абсолютно ничего — мебель, вещи, одежду — всё уничтожил огонь. 

- Очень тяжело было. Супруг, Анатолий Арсеньевич, долгое время не мог отойти. Ведь дом этот, большой пятистенок, он строил самостоятельно. К каждому брёвнышку, ко всякой дощечке приложен был свой труд. После пожара пришлось жить у дочери Татьяны, и сразу же приняли решение строиться вновь, — рассказывает Клавдия Анатольевна.

 В беде семью одну не оставили. Хорошую помощь оказали соседи — организовали сбор денег. Общая сумма вышла приличной. Через месяц получили страховку. Эти средства и стали начальным капиталом для возведения нового дома. Впоследствии получили субсидию, приняв участие в областной программе. 

- Наверное, нелегко Вам пришлось?
- Да, времена были тяжёлые. Без людской помощи стройку никогда бы было не одолеть. Помогали все: родственники, коллеги по моей работе — дорожники, выделяли технику, доставили песок. Знакомые привозили из Костромы стройматериалы, вохомские предприниматели давали скидки. Лесхоз оказал помощь при оформлении разрешения на рубку леса. Как говорится, всем миром подсобили, — вспоминает собеседница.

Вохма.

Как и в любом новом деле, трудностей было предостаточно. Только систему отопления пришлось два раза переделывать. Сейчас дом прогревается хорошо. В печку установлен котёл, разделённый на две отдельных секции, обогревает быстро, даже не требуется включение насоса. Въехали супруги в новое жильё зимой 2012 года. Подготовили одну из комнат, в которой и жили.

 Понемногу обустраивали и остальные. Теперь уже в доме светло и уютно. Красивыми обоями оклеили стены, их покупали в Шарье. Покрыли ламинатом полы. Расставлена по своим местам мебель. Конечно, полностью ремонт ещё не закончен, но главные работы уже остались в прошлом. 

- Жду, когда племянник поставит кухонный гарнитур. Виталий — наш первый и главный помощник. Трудно сказать, чтобы без него делали. Ведь нам уже годы, и немалые, супругу — семьдесят три, мне исполнилось в этом году шестьдесят пять, — говорит женщина. 

После свершившейся трагедии у людей нашлись в себе силы для сооружения нового дома. Необходимо отдать должное трудолюбию, настойчивости и упорству этой семьи. А также участию жителей Вохмы, которые не оставили пожилую пару один на один с бедой.
©