•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.08.2013 20:12

Вохма. Золотарев Иван Владимирович

Лейтенант юстиции, старший следователь Шарьинского следственного межрайонного отдела следственного управления при Следственном комитете Российской Федерации по Костромской области Золотарев Иван Владимирович обслуживает три района — Павинский Октябрьский и Вохомский. В управлении работает третий год. 

- Иван Владимирович, расскажите о задачах и целях следственного комитета, который образован в январе 2011 года. 

- Главными направлениями определены расследование уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, в отношении социально незащищённых групп граждан и несовершеннолетних, а также расследование и раскрытие преступлений прошлых лет. Приоритетная задача ведомства — качественное и оперативное расследование дел, защита прав и свобод гражданина и человека, выявление обстоятельств, которые способствовали совершению преступлений. 

Комитет занимается расследованием получения и дачи взятки, халатности, служебного подлога, налоговых преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых несовершеннолетними и (или) в отношении последних. Преступления против здоровья и жизни граждан, конституционных свобод и прав граждан, против половой неприкосновенности, государственной власти, против интересов службы в органах самоуправления на местах и государственной службы. 

- С какими обращениями к вам приходят вохмичи?
- Чаще всего требуется рассматривать жалобы и заявления о нарушениях уголовно-процессуального законодательства в процессе рассмотрения уголовных дел, находящихся в работе следователей следственных территориальных подразделений следственного управления Костромской области. Отмечу, что в следственном управлении устроен и ведётся приём граждан по всем вопросам, которые относятся к компетенции Следственного комитета РФ, в том числе и в каждом районном центре, куда для приёма желающих граждан еженедельно выезжает руководитель следственного управления или его заместители. 

- С какими учреждениями и организациями вы сотрудничаете, поддерживаете тесный контроль?
- Организовано взаимодействие на постоянной основе с оперативно-розыскными подразделениями ОВД, управления Федеральной службы безопасности по Костромской области, иными правоохранительными ведомствами, чьими сотрудниками обеспечивается оперативное обслуживание расследования уголовных дел, которые находятся в производстве следственного управления области. 

- Интересно будет узнать о результатах вашей работы.
- В прошлом году было зарегистрировано свыше шестидесяти сообщений, по результатам которых принималось решение о возбуждении шести уголовных дел. Они отправлены в суд с обвинительным заключением, одобренным прокурором. По остальным сообщениям вынесено решение об отказе по различным основаниям в возбуждении уголовного дела. В первом полугодии нынешнего года зарегистрировано двадцать пять сообщений, при их рассмотрении были возбуждены три уголовных дела, также направленные в суд. 

- Были ли резонансные дела в вашей практике?
- Уголовные дела, имеющие повышенный общественный резонанс, присутствовали. К примеру, пожар, случившийся в отделении временного проживания инвалидов и граждан пожилого возраста в ОГУ «Вохомский КСЦОН» в посёлке Тихон, в октябре 2011 года. Практически год продолжалось расследование уголовного дела. Было допрошено очень много свидетелей, проводились сложнейшие судебные экспертизы. 

- Желаю Вам удачи в дальнейшей работе.
©