•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.10.2013 18:15

Вохма.

Антонине Васильевне Крутиковой судьба не делала подарков. Скорее, наоборот - постоянно испытывала, начиная с детства. 

Отец - инвалид первой мировой войны и известный на всю округу столяр, в тридцатых годах был раскулачен и сослан. Матери пришлось воспитывать и поднимать троих детей, из которых Тоня была самая младшая. Жили бедно, но благодаря трудолюбию, умению делать любую работу, выжили. 

Мы - две сестры и брат - были детьми репрессированного, из-за этого не могли устроиться на работу. Нас даже в колхоз не брали, - рассказывает ветеран. Была поменьше, побиралась. Школу закончила, думала, буду ученая, на работу возьмут. 

Перед самой войной брата забрали в армию, а оттуда сразу на фронт. Он погиб в 1942 году, защищая Ленинград. 

Красивая, стройная, работящая Антонина не была обделена вниманием местных парней. К ней сватался летчик. Но клеймо родственницы врага народа помешало выйти замуж. Девушка долго переживала. Но молодость взяла свое: ответила на чувство Геннадия - родственника того самого летчика, тоже красивого, авторитетного парня. 

В начале пятидесятых сыграли свадьбу. Вскоре купили маленький дом в Вохме. Родили сына. А через некоторое время решили строиться. Бабушка Тоня говорит, что улица Пушкинская, что в райцентре, как раз начала застраиваться в пятидесятые годы.

 Соседи помогали друг другу. Дома росли как грибы. До сих пор Антонина Васильевна живет в этом доме. С работой справляется сама, не прибегая к помощи социальных органов. Огород содержит в идеальном состоянии. А излишки ягод и овощей продает. 
 
На днях женщине исполнилось девяносто лет. Возраст почтенный, заслуживающий уважения. А она, бойкая на ногу, ведет активную жизнь, вот и сейчас посещает дневную смену в центре социального обслуживания населения в Вохме. Общается с такими же одинокими земляками. 

Одно печалит, - сетует бабушка Тоня. - Глаза плохо видеть стали, зато память не подводит.
Главное средство против всех недугов - неиссякаемый оптимизм, неунывающий характер. Она умеет радоваться жизни, видеть ее красоту в самых разнообразных проявлениях и каждый новый день воспринимать с благодарностью, как бесценный дар. 

Бабушка Тоня показывает свою вышивку, вязание. Многие вещицы вышивала еще ее мать. Мастерство передала дочери. 

Знаешь, почему я не проклинаю свою долю и не отношу себя к несчастным? - с улыбкой спросила Антонина Васильевна. - Потому что любила, и меня любили. Честно работала, никого никогда не обманывала, людям желала только добра. 

Вся трудовая жизнь прошла у бабушки Тони в леспромхозе. Выйдя на заслуженный отдых ветераном труда, тоже много работала, всегда жила со скотинкой.
 
Гордится Антонина Васильевна своей родословной. В памяти - рассказы матери о предках - обычных крестьянах, которые трудились на родной земле, не покладая рук. А дети и внуки больше к технике и механике тяготеют. Вот уже и правнуки подрастают. Самые яркие воспоминания - росистые зори, свежий воздух и бабушка Тоня с улыбкой встречает детей на пороге родного дома.
©