•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.10.2013 18:36

Вохма. Деревня Рай

Чужих детей быть не может. У каждого ребёнка должна быть семья, родители, братья и сёстры. Такого мнения придерживаются супруги Юлия Борисовна и Николай Алексеевич Кузнецовы из деревни Рай Вохомского района. Муж и предложил взять приёмного ребёнка на воспитание. Родные и близкие поддержали эту идею. Не против были и бабушки. 

- У нас в семье растёт сын Алексей, ему пятый год, — говорит Юлия Борисовна. — Естественно, что мальчику недостаёт общения со сверстниками. А нам всегда хотелось иметь большую семью. 

Над предложением органов попечительства и опеки взять к себе сразу двух сестёр — Яну и Сашеньку думали недолго. Обоюдное расположение возникло при первой же встрече. Девочки скоро прониклись любовью к новым родителям, сразу же стали называть их мамой и папой. 

Нормально сложились отношения и с младшим братиком. С пятилетней Сашей находят общий язык, играют вместе. Семилетняя Яна — зачинщик среди детей, подвижная и компанейская. Она умеет устроить игру, стремится помочь, подсказать.
 
- В этом году Яночка стала первоклассницей, — продолжает Юлия Борисовна. — К этому событию мы подготавливались долго и упорно: считали, писали, читали. Наши опасения не подтвердились — девочке пришлась по вкусу учёба в школе. Особенно понравилась математика, письмо и уроки музыки. В честь этого события устроили семейное торжество. 

Саша с великим удовольствием ходит в детский сад. С Лёшей они оказались в одной группе. Она увлекается танцами, что у неё очень неплохо получается, в отличие от старшей сестрички, которая превосходно читает со сцены стихи наизусть. 

Запомнилась детям поездка летом в лагерь Белый Яр, находящийся в Кадыйском районе. Задача смены — оказать элементарную психологическую помощь для приёмных детей и родителей, взявших их на воспитание. Игры, беседы, тренинги, а ещё культурно-массовые и спортивные мероприятия сопутствовали отдыхающим ежедневно. У Кузнецовых возникло много единомышленников и друзей.
На память сохранились дипломы и грамоты за участие и победы в творческих конкурсах. А семью из деревни Рай признали самой энергичной! 

Конечно же, всегда и во всём мама задаёт тон. Юлия Борисовна и сочинять, и танцевать, и петь большая мастерица. На лету придумывает сюжеты, сочиняет сценарии и готовит костюмы для выступлений. Можно сказать, педагог-организатор от природы - и в школе, и дома. 

И папа не отстаёт. Он хозяйственный и деловой. Работа по дому, двор со скотиной, огород держатся в сильных мужских руках. Сына Алексея больше тянет к технике, а девочки старательно помогают по хозяйству. 

- Нравится, когда в доме порядок, — говорит Юлия Борисовна. — Дети должны быть к порядку и распорядку приучены. Немалую роль в семейном воспитании играет труд. На уборку в огород — всей семьей, и сено заготавливать — тоже. 

Дружно потрудились на посадке, прочистке, уборке урожая. Всё время ходили в лес за ягодами и грибами. Домашние закрома заполнены вкуснятиной. Детишки в восхищении — пальчики оближешь от искусных маминых заготовок! 

Родители довольны, привычка хорошо трудиться пригодится и в дальнейшей жизни. Кем вырастут у Кузнецовых дети, какую выберут будущую профессию, родители пока ещё не загадывают. Мама рассуждает таким образом: 

- Самое главное, что дети охвачены вниманием и заботой, у них есть питающие нежные чувства родители, тёплый дом, где властвует атмосфера взаимопонимания и добра. А что ещё нам требуется? Юлия Борисовна созналась, что давно мечтала о дочери, а тут сразу две появились! Теперь у них многодетная семья. Но Кузнецовы на этом останавливаться не хотят. Пускай будет больше детей!
©