•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.09.2013 20:44

Вохма. Судебный участок № 34

Судебный участок номер тридцать четыре Вохомского района и посёлка Вохма начал функционировать с конца июля 2003 года. О его деятельности наша беседа с мировым судьей Тихоновой Анной Сергеевной. 

- Анна Сергеевна, в вашем учреждении двойной юбилей: исполнилось десять лет участку, вы трудитесь пять лет в должности мирового судьи. 

- Да, нынче юбилейный год. Эту дату встречаем с определёнными успехами и достижениями, массой рассмотренных дел. За десятилетний период деятельности судебного участка разобрано 8864 дела, в том числе гражданских — 3692, уголовных — 574, дел по административным нарушениям — 4418. 

Самые распространённые гражданские дела — по расторжению брака, задолженности по кредитам и взыскании алиментов. Очень редко рассматриваются претензии о защите прав потребителей. В категорию сложных можно отнести дела, в которых затрагиваются земельные правоотношения.
 
- Что считаете в своей работе наиболее важным?
- При выполнении своих обязанностей судья должен исходить из того, что защита свобод и прав гражданина и человека определяет содержание и смысл его деятельности. Каждое решение, которое принимает судья должно быть справедливым, обоснованным и законным. Поэтому существенными качествами судьи, по моему мнению, являются высокая степень профессиональной подготовки, беспристрастность, объективность и личные качества, а именно, повышенное чувство ответственности и порядочность. 

- Анна Сергеевна, пожалуйста, расскажите о коллективе.
- Наш коллектив сплочённый и дружный. Сотрудники — надёжные, ответственные. С 2010 года секретарем судебного участка работает Чичерина Светлана Александровна. Тимонина Светлана Евгеньевна, секретарь судебного заседания, в настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком, стаж её трудовой деятельности насчитывает шесть лет. Сейчас её заменяет Адеева Наталья Витальевна — перспективный, молодой работник. 

- Поздравляем с торжественной датой! Желаем успехов!
- Спасибо!
©