•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.09.2013 19:35

Вохма. Толстоброва Анастасия Петровна

Толстоброва Анастасия Петровна, жительница Вохмы, накануне своего юбилея допоздна занималась подготовкой к празднику. Женщине хотелось, чтобы всё прошло на высшем уровне. Ждать гостей долго не пришлось. С утра начал трезвонить телефон, поступали поздравления от родных, соседей бывших коллег по работе. Слыханное ли дело — девяностолетний юбилей! 

Дожить до такого солидного возраста дано не каждому. А встретить свой девяностый день рождения здоровым и жизнерадостным, в твердой памяти удаётся незаурядному человеку. Потому Анастасия Петровна и считает себя счастливым человеком. 

Живёт, на здоровье не жалуется, на радость себе и родным — дочерям, внучке Олечке, которая к бабушке приехала на день рождения, выделив в своём городском расписании немного дней отдыха. Давненько в гости не приезжала — вот и встреча вышла оживлённой, радостной. 

Бабушка ничуть не изменилась. Испекла пирогов с начинкой, принесла малинового варенья, нарвала букет цветов. Множество подарков преподнесли родные Анастасии Петровне. Живи, дорогая долгие годы, горя не знай! 

Вохмичку поздравляли представители социальной защиты населения, районного совета ветеранов, администрации посёлка. Приятно было встретиться и со своими бывшими коллегами — педагогами коррекционной школы-интерната. 

Председатель первичной организации ветеранов — Окулова Татьяна Николаевна — тоже подоспела не с пустыми руками. Немало было разговоров о жизни, школьных делах, вспоминали годы давно минувшие. 

Ещё во время Великой Отечественной войны начала Анастасия Петровна работать в детском доме в селе Согра, продолжила в школе-интернате. Никакого дела не боялась. Помогала в прачечной, на кухне, в огороде. В свободное время занималась пошивкой одежды для ребятишек. 

- Рано ушёл из жизни супруг Михаил Сергеевич, — сокрушается юбилярша. — На мои плечи легла вся мужская домашняя работа. 

Сложно и подумать, что хрупкая и маленькая женщина сумеет и забор починить, и печь сложить. Недавно сделала в бане каменку — залюбуешься. Много тепла дает — в бане быстро нагревается. Целый день с домашними делами хлопочет, старается и в огороде, и на кухне подсобить. 

И всегда выходит, как нельзя лучше. К Анастасии Петровне обращаются за советом даже опытные огородники. А она пунктуально подмечает погоду, знакома с приметами, что и поддерживает её во всём. 

- Движение — это, безусловно, жизнь, — говорит женщина. — И кроме того всегда надо быть оптимистом — большое видеть в маленьком, но чаще радостное и светлое. У неё много планов на ближайшее будущее. 

Хочется навестить в Москве внучку, побывать в пермском крае у дочери. А чтобы у близких и родных оставалась память о дедушке — участнике войны и об отце, намеревается все воспоминания занести в тетрадь.
©