•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.09.2013 20:25

Вохма. Талица

Седьмой год, как стала называться приёмной, семья Николая Милитеевича и Елены Ивановны Ширяевых, проживающих в посёлке Талица. 

- Своих детей у нас трое, к тому времени они выросли, старшие Алеся и Денис уехали учиться, пусто стало в доме, вот и надумали для нашей младшей Любаши взять подружек, — повествует приёмная мама. — Сестрички Настя, Света и Маша Келтуитор из Лажборовицы находились в это время в селе Никола, в социально-реабилитационном центре. Старшую Настю приняли в приёмную семью в Николе, а нам предложили забрать двух помладше. В это время Света училась во втором классе, Маша – в четвёртом. 

Девочки сразу же начали называть родителей папой и мамой, полюбили старших сестру и брата, а Любаша стала для них подружкой. С той поры они вместе растут и учатся, занимаются домашними делами, поддерживают в учёбе друг друга. За прошедших шесть лет девочки стали давно родными и родители к ним предъявляют свои требования также как к родным. 

Основная забота детей — учиться. Алеся, старшая дочь Ширяевых пошла по стопам мамы, работает учительницей в родной школе в Талице, Денис живёт с семьей в Тихоне. Маша заканчивает в этом году школу, будущая медалистка. 

- Моя мечта стать врачом, — рассказывает девушка. — Если за нынешний последний учебный год не изменю свои планы, поступать буду в медицинскую академию.
У Светы также выпускной девятый класс: 

- Люблю больше всего животных, — рассказывает Света, — постоянно маме помогаю управляться, могу корову доить, ухаживать за поросятами и телятами. Но больше всего люблю лошадей, поэтому хочу стать ветеринарным доктором. 

У обеих сестёр хорошие способности к рисованию, Света сделала оформление площадки в детском саду.
В октябре прошлого года в доме появились ещё две девочки. Это сёстры Гоголины - Марианна и Виктория. Дома удалось застичь только Вику, Марианна по путёвке от социальной защиты отдыхает на побережье Чёрного моря. 

- По возрасту путёвку выделили только Марианне, страшно было девочку отправлять одну, но приняли решение её желание исполнить, — говорит Елена Ивановна. 

Вике, нынче, как и Любаше, учиться в восьмом классе. Она спортсменка, думает не расставаться со спортом и в будущем, и, продолжив семейную династию, работать учителем физкультуры. Люба свой выбор решила остановить на специальности парикмахера. Поле для приобретения опыта у неё немалое, у всех сестричек косы, знай упражняйся в изготовлении различных причёсок и укладок. 

Девичье царство по настойчивой просьбе папы постановили разбавить и мужской половиной. Дружной семье предложили взять из социального центра четвероклассника Никиту.
Так в декабре появился у девочек младший брат. 

- Никита отставал не только в учёбе, но и в бытовом плане, - говорит мама. — Учиться стал как раз в моём классе, пришлось побольше внимания уделить занятиям, к концу учебного года возникли и первые положительные плоды. 

Сейчас мальчик принимает участие во всех семейных делах наряду с девочками, его мечта стать инженером. А у папы теперь есть соратник по рыбалке. И вот, в конце концов, в мае семья взяла ещё одну красавицу и общую любимицу трёхлетнюю Анюту. Хохотушка и говорунья Анечка получает в семье столько заботы и ласки, что другому домашнему ребёнку можно только завидовать. 

- Девочки её с рук не отпускают, но в особенности привязан к крошке папа, - сообщает Елена Ивановна, — мне даже не верилось, что он её так полюбит.
- Мне киска ручку полизала, — говорит Анюта.
- Ты у всех любимица, даже у кошки, — соглашаюсь с девочкой. 

Аня уже начинает рассказывать, какие ей мама купила красивое платье и куклу. Девочка второе сентября отправилась вместе со всеми в школу, в дошкольную группу. В начале осени вся семья занята приготовлениями к будущей зиме. 

- Под полом поставлено уже не меньше двух сотен банок закруток, но пока запасли ещё не всё, — рассказывает приёмная мама. — Весной сажаем по шестьдесят ведер картофеля, накапываем не меньше четырехсот, и всё за зиму съедаем. 

В хозяйстве есть корова, оставили ещё и телку, так как для многодетной семьи одной коровы недостаточно. Кроме этого выращивают поросят и телят на мясо, держат кур. Лето и осень собирают грибы и ягоды, вот и сегодня девочки собираются в лес. 

- Наши девочки могут сделать всё, — рассказывают родители. — Иногда бывает необходимо уехать на целый день, — приходим, обед приготовлен, стол накрыт, всё готово уже.
- Чем летом занимались ещё? — поинтересовалась у многодетных родителей.
 
- Всей семьёй выезжали на шашлыки, купались на речке, ездили в гости в Тулу к родственникам, — наперебой рассказывают дети. 

Семья владеет половиной четырёхквартирного дома, уют и аккуратность во всех комнатах. Везде расставлены мягкие игрушки, фотографии в рамочках, книги. Возле дома спортивная площадка, натянута волейбольная сетка. У каждого ребёнка есть ещё друзья и подруги, которые приходят поиграть. Трудно поверить, что дети – приёмные, до такой степени они дружны, относятся с любовью к родителям и друг к другу. 

- Иногда и строгими приходится быть, — делится мама, — нельзя иначе, надо вырастить работящих, ответственных людей, чтобы потом им было проще в будущей взрослой жизни. 

После посещения квартиры Ширяевых остались на душе не только восторг, но и белая зависть: смогли супруги создать дружную большую семью, успешно вырастили своих детей и согрели сердца шестерым приёмным.
©