•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.09.2013 18:49

Вохма. Худынцева Л. С.

Многое пришлось испытать Любови Степановне Худынцевой за девяносто лет жизни. Крестьянское детство прошло в деревне Бызово Сосновского сельсовета.
 
- В восемь лет уже ходила на прополку посадок в колхозе «Имени Буденного», а в десять - на вывозку навоза на поля, - рассказывает юбилярша, отметившая в августе девяностый день рождения. - Повзрослев, ездила на сплав леса, а когда началась война, отправили на рытье окопов. Три месяца была вместе с односельчанками в прифронтовой полосе в Ленинградской области. 

По возвращении домой Любовь получила направление на торфяники. Но с фронта вернулся израненный отец, и девушку освободили от этой работы. Для работы на торфяниках выдали паспорт на шесть месяцев, колхозники в те времена паспортов не имели, я решила воспользоваться моментом, - вспоминает пожилая женщина. 
 
- Уехала учиться в Великий Устюг на техника-животновода. Там же вышла замуж и уехала на Украину. В 1945 году наша семья вернулась в вохомские края. Девять лет работы зоотехником в Согре, а затем в отделе животноводства специалистом по кормам пролетели незаметно. Затем до конца трудовой деятельности работала в торговле. Набиралась опыта в небольшом продовольственном магазинчике, была в должности директора всех продовольственных магазинов, но в основном трудилась в хозяйственном отделе. 

Сама всегда ездила за товаром, его было столько, что шифоньеры даже на улице стояли, - рассказывает Любовь Степановна. - Сами с коллегами выгружали товар, но порядок держали строго. Работала и тогда, когда по возрасту вышла на пенсию, часто подменяла продавцов на время отпусков. 

Воспитала и дала образование двум дочерям. Старшая Галина живет в Московской области, младшая Валентина в Великих Луках. Обе приехали на юбилей матери. Любовь Степановна, как вдова участника войны, получила денежную помощь от государства на улучшение жилищных условий и приобрела благоустроенную квартиру. 

Но юбилей пришлось встретить не в новой квартире, а в больничной палате: «зашалило» сердечко. Здесь же Любовь Степановна получила поздравительное письмо Президента РФ и подарки от районной и поселковой администрации, ветеранской организации, отдела социальной защиты населения.
©