•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.10.2021 20:19

Великий праздник Крестовоздвижения Господня был ознаменован важным событием для нашего посёлка Вохма. Состоялось освящение нового поклонного креста на въезде .
Поклонный крест, установленный при дороге, предназначен для молитвенных поклонов перед ним. Поклонные кресты устанавливались на Руси на въезде в города, станицы и другие населённые пункты с молитвенным прошением у Господа Бога спасителя нашего Иисуса Христа о защите от всякаго врага видимого и невидимаго силою животворящего Креста Господня.
Многие крупные города ограждены с четырёх сторон поклонными крестами. По одной из версий первый поклонный крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских го-рах. В подножие Креста обычно укладывали камни так, что бы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.
День освящения креста выдался солнечным, ярким. Молитва под открытым небом особенная - в ней чувство единства и причастности к общему делу. Поучаствовать в этом значимом для Вохмы событии по приглашению настоятеля Сретенского храма о. Александра приехал отец Владимир из с. Павино, который является благочинным Павинского округа. По завершении освящения Поклонного Креста о. Владимир поздравил всех собравшихся с приуроченным к празднику Воздвижения событием и поблагодарил прихожан за общую молитву. В продолжении о. Александр отметил тех, кто изготовил такой прекрасный крест и Голгофу. С материалами помог Иван Юрьевич Мацола. Изготовили распятие в д. Большое Сокерино мастера из г. Иваново и г. Владимира. Доставил крест в Вохму Евгений Иванович Тюляндин. Также в установке приняли участие работники дорожного хозяйства. Работала техника, предоставленная Николаем Александровичем Жаравиным. Устанавливали крест Сергей Владимирович Зайцев и Андрей Алексеевич Мороко.
Все трудности и проблемы, возникшие в связи с установкой поклонного креста помог разрешить глава Вохомского района Александр Михайлович Адеев. Он, как и все выше перечисленные благотворители и строители, с большим желанием откликнулся на это богоугодное дело. Низкий вам всем поклон!
Нельзя переоценить значимости Поклонного креста и крестного знамения для тех, кто отправляется в путь. И, конечно, приятно, что он первым встречает всех, кто приезжает погостить в нашем посёлке или тех, кто возвращается домой.
Настоятель Сретенского храма иерей Александр КОНДРАТЬЕВ.
©