•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.11.2019 19:23
НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ…

29 октября в п. Вохма состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию образования комсомола в Вохомском крае. Создан был Вохомский район в 1924 г. И входили тогда в него и нынешние Павинский и Октябрьский районы. Но первые комсомольские ячейки возникли на этих территориях в основном в 1919 году.
Большую предварительную и организационную работу провели бывшие работники райкома ВЛКСМ восьмидесятых годов: Травина О.Н., Останина Т.М., Рыжкова Н.А., Некрасова Т.Е. Представительные пригласительные билеты были разосланы по району и даже в другие регионы. В шесть часов вечера комсомольцев 60, 70, 80 годов встречал празднично убранный малый зал районного Дома культуры с накрытыми для чаепития столами. Старые товарищи восторженно приветствовали друг друга, у многих рдели на груди комсомольские значки. Приехали гости из Владимира, Выборга, Костромы и внушительная делегация из Октябрьского района. Всего собралось около семидесяти бывших комсомольцев всех возрастов.
Вечер встречи «Комсомол – душа моя» вели работники Вохомской районной библиотеки Ольга Африкановна Трофимова и Любовь Ронжина, осветив основные этапы героической биографии вохомского комсомола в развитии и становлении страны, отметив боевые и трудовые заслуги районной комсомольской организации, и её передовых представителей. С приветствием обратился к присутствующим глава района Александр Михайлович Адеев, тоже бывший комсомолец, отметив неоценимое и историческое значение комсомола. Душевно поздравила заведующая отделом культуры районной администрации Ирина Александровна Смертина, как представитель уже молодого, не прошедшего через комсомол поколения. Приятным моментом стало выступление секретаря Вохомского районного отделения КПРФ Анатолия Витальевича Смердова, вручившего Почётные ордена «100 лет Ленинскому комсомолу» за активную комсомольскую работу и в связи со 100-летием Вохомской районной организации ВЛКСМ: Евдокии Анатольевне Исаковой, Людмиле Александровне Окуловой, Татьяне Михайловне Останиной и ещё нескольким активистам Почётные грамоты ЦК КПРФ и обкома КПРФ.
Обладатели областных гран-при Л.Н. Иванова и Л.И. Смоковдина, В.М. Пестова воодушевляли песнями комсомольско-патриотической тематики, как «Комсомольцы-добровольцы», «Забота у нас простая», «Марш высотников», а зал аплодировал и с энтузиазмом подхватывал. С ностальгией и вниманием посмотрели теперь уже исторический, документальный фильм, снятый центральным телевидением в 1978 году в селе Никола, когда весь выпускной класс Петрецовской средней школы остался трудиться в родном колхозе «Восход». Некоторые из них были и на встрече, а начавшая свой трудовой путь дояркой, окончившая потом педагогический институт и работавшая директором родной школы Наталия Сергеевна Малышева рассказала, как работали, о чём мечтали. К сожалению, и одно из крупнейших в районе это хозяйство давно ликвидировано. Кандидат наук Г.Н. Елисеева (второй секретарь райкома ВЛКСМ в конце 70-х годов), Н.А. Ивков (первый секретарь райкома ВЛКСМ в начале 80-х годов), активисты-комсомольцы трёх десятилетий Л.А. Липартелиани, Г.Б. Коржева, Л.В. Прахова, О.Н. Травина, Н.В. Селезнев - добрым словом вспоминали те незабываемые годы и дела, как комсомольская организация сплачивала юношей и девушек. Комсомол умел организовывать, воспитывал преданность к малой и большой Родине, дисциплинировал, приобщал к труду, спорту, культуре, давал путёвку в жизнь.
На одном дыхании пролетели эти два часа, а почти половина из присутствовавших пожелала продолжить общение. Вся встреча прошла в лучших комсомольских традициях, впечатлительно и незабываемо.

Анатолий Смердов, комсомолец 1965-1974 годов.