•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.10.2019 19:06
Современную жизнь сложно представить без водопровода - вода доступна в любое время и в таком количестве, которое необходимо. Но когда внезапно отключают воду, мысленно представляешь деревенский колодец, вода в котором ледяная и необычайно вкусная, и жалеешь, что на всякий случай нет такого. В нашем районе значение колодцев не утрачено. Во многих деревнях и сёлах до сих пор местные жители предпочитают водопроводному крану живительную влагу колодцев.

Вохомский район. Деревня Пономарёво находится в нескольких километрах от районного центра. Впервые об её существовании упоминается в подворных записях 1677 года (С. С. Герасимов). Лет двадцать назад здесь был колхоз имени Ленина с интересной и насыщенной жизнью. Проезжая по деревне сейчас, дивишься небольшим домикам, отгороженными от дороги вереницей раскидистых берёз и сосен. Под их сенью красуются палисадники с клумбами цветов, подстриженные лужайки, ровные поленницы дров. Сейчас Пономарёво насчитывает больше двадцати жителей, среди которых есть и молодые семьи. На фоне осеннего пейзажа невольно привлекает внимание колодезный «журавль», или "журавель" по местному говору. Этот дом хранит историю, о которой даже сами хозяева знают не так много. 

Зинаиде Дмитриевне Мамонтовой 88 лет. Всю жизнь прожили с мужем Леонидом Семёновичем в родной деревне. Супруга уже много лет нет. Женщину ежедневно навещает сын Николай Леонидович, который во время нашего визита был у матери.
- Родительский дом был построен в 1898 году вместе с колодцем, - начинаем беседу. Здесь жил и дед Семён Ильич, который следил за состоянием самого колодца и его воды. После передал моему отцу.
Деревянный колодец расположился на зелёной лужайке в огороде, на 10 метров устремившись вглубь земли. Надземная часть или, как называют её в народе, труба - невысокая, порядка метра. Толстая жердь, что держится на рассохе у колодца, с ведром на одном конце и грузом на другом называется «журавлём». Аккуратная небольшая крышка легко поддалась, открывая тёмное спокойствие воды.
- Раньше много воды использовали: скотину держали, на стирку, в баню, на поливку, - рассказывает Зинаида Дмитриевна. - Сейчас несколько вёдер в день. Вода вкусная, мягкая.
По мнению Николая Леонидовича, колодец в те времена доверяли выкапывать только мастеровым колодезникам. Они-то уж точно знали, где вода близко.
- У нас во всей деревне грунтовые воды, вода чистая, процесс накопления происходит быстро, - рассказывает мужчина.
Деревянный сруб внутри колодца ещё с начала 19 века.
- Он на всю жизнь, правда, верхние пару рядов сруба заменены, - поясняет Николай Леонидович. - А вот надземную часть переделывали много раз.
Следить за состоянием колодца тоже дело не из лёгких. - Это была у отца и деда целая церемония, - улыбается мужчина. - Было специальное снаряжение, которое опускалось внутрь, чтобы вычерпать грязь мешавшую природному ключику пополнять запасы воды.
Последний раз колодец чистил отец Леонид Семёнович. Зинаида Дмитриевна, ловко ухватившись за ведро, несмотря на возраст, тянет «журавля» вниз
- Есть ещё силы, - улыбается бабушка. - Сама-то по воду не хожу, всё сын помогает.
Вместе заглядываемся на колодец.
- Хочется, чтобы наш красавец всегда был полон воды для добрых людей, желающих из него напиться, - говорит Зинаида Дмитриевна.

 Колодцы в деревне Пономарёво у каждого дома. Только молодое поколение их модернизирует. 
- Сейчас все жители приобретают насосы, проводят водопровод в дом, потому что уже привыкли к современным условиям, стиральным машинкам-автоматам, - делится жительница Пономарёва Любовь Леонидовна Боровикина. - Ведром уже мало кто черпает.
Всё-таки хотелось напиться из ведра. В крайнем доме застаю хозяйку Елену Алексеевну Мальцеву.
- Ой, а я решила водички в баньку натаскать, - с улыбкой говорит женщина. - Вода хороша, да вы попробуйте! Делаю глоток, два, три. Потом только начинаю ощущать ледяную свежесть и послевкусие здешней воды.
- В нашей деревне вода особенная, даёт силы, здоровье, - добавляет Елена Алексеевна.
Колодец у собеседницы уже более современный. Верхний сруб спрятан в небольшом дощатом домике. Ведро с грузом приспособлено на крепкую цепь и на валик с ручкой.
- По старинке набираю, хоть и насос в колодце есть, - поясняет хозяйка. - Не нравится насосом набирать воду, куда приятнее из ведра, когда вода плещется через край. Несколько поколений выросло на этой воде, подрастают следующие. Жители деревни Пономарёво до сих пор пользуются своими колодцами, у каждого из которых своя история. Вода в них чистая и прозрачная, а «журавль» во все времена считался символом здоровья, долголетия, удачи и плодовитости
.
Е. Филиппова.
©