•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.04.2019 19:37
Порядок «в мире животных». Мызников В. Ф.

В поселке в вопросе ликвидации домашних отходов, основной проблемой была утилизация пластиковой и стеклянной тары, и консервных банок. С установкой на соседней улице контейнера под отходы, эта проблема значительно упростилась – раз в неделю отнёс пакет в контейнер и всё. Картонная и бумажная тара сжигается в печке. А вся растительность идёт на компосты – вся трава возле дома и в огороде, и ботва при уборке урожая всё лето складывается в одну копну. Выливая помои на эту кучу, мы ускоряем процесс гниения. Следующим летом начинается новая куча, а эта –через два года превратившись в перегной используется на удобрение грядок. 

А вот вынос ведра, особенно зимой, всегда происходит под строгим контролем бездомных котов и пернатых. Вообще-то Рыжик и Чёрный раньше не были бездомными. Просто у обоих и хозяйки умерли, и дом сгорел. Правда Рыжика после пожара устраивали «в хорошие руки». Но, может кошки в «микрорайоне Щипицино» не «приглянулись» Рыжику, а может и тоска по родному дому, но он сбежал от новых хозяев и вскоре появился возле родного очага, от которого остались одни головёшки. Потёршись о головёшки родного очага, он стал такого «нежно- грязного цвета», что не сразу и масть определишь. Соседка их конечно подкармливает, но в морозы и у котов, да и у пернатых особая боязнь остаться голодными. Поэтому, когда я выхожу утром из дома с ведром, то тут же появляется эскорт из двух «погорельцев» - Рыжика и Чёрного, и прижившейся в моём дровянике Мурысьи. После того, как я выливаю ведро на снег, коты съедают за 5 минут всё, что попадается мясное, рыбное, куриное и уходят на скамейку возле бани. После котов начинают питаться пернатые. После их трапезы на снегу не остаётся ничего съедобного, только органика на перегной. И так каждый день.
Но однажды, морозным утром после большого снегопада, я наблюдал необычную картину. Пробив узкий тоннель до дороги и до помойки, я сначала пошёл выносить из ведра. Пройдя мимо бани на пашню, я натоптал в высоком снегу площадку и на эту площадку вылил из ведра. Коты, которые шли следом за мной, за 5 минут съели всё рыбное и куриное, причём они заканчивали трапезу в окружении трёх десятков пернатых. Позавтракав, коты ушли на скамейку к бане. 

Когда светило солнце, то на тёмной стене бани снег начинал подтаивать при 15 градусах мороза. Поэтому посредине дня коты приходили на скамейку греться. Но этим утром было 25 градусов мороза и без солнца, и коты посидев на холодной скамейке посчитали, что ещё не всё вкусное на снегу съедено и решили возвратиться на завтрак. «Пернатые» увидели «усатых», когда Рыжик с Чёрным были уже в метре от них и подняли страшный гвалт. Коты остановились. «Пернатые» - это дюжина серых ворон, столько же галок, одна пара сорок и пара голубей. Вся эта компания встала перед котами в две шеренги и «пернатые» начали серьёзный разговор с нарушителями (это был невообразимый гвалт). Мурысья, спрыгнувшая со скамьи в снег и собравшаяся идти вслед за «погорельцами», увидев возникшее противостояние, постояв немного на снегу, вернулась обратно на скамейку. Я, опершись на лопату, стоял не шевелясь и наблюдал за происходящим.
«Пернатые», каждый на своём языке, высказали эмоционально, перебивая друг друга, котам всё, что о них думали, убеждая котов в том, что нужно соблюдать сложившиеся правила совместного проживания. Они призывали «усатых» к поддержанию мира и порядка на совместной территории. Коты, несмотря на многоязычие «пернатых», всё понималии слушали их внимательно. Выслушав все претензии и предложения по совместному проживанию, коты согласились, что существующий порядок нарушать нельзя и развернувшись пошли на скамейку к бане. Пернатые продолжили клевать замерзающую на морозе пищу. Старая серая ворона Каркуша ещё немного побурчала: «Безобразие, беспредел!» Но увидев, как быстро исчезает на снегу пища, тоже присоединилась к трапезе.
«В мире животных» на моём огороде после этого случая установился чёткий порядок – сначала подходят коты и быстро съев всё куриное, мясное и рыбное, отходят к бане, затем приступают к трапезе «пернатые». Вот бы и наши власти также – обговорили, решили и выполняли. Мы считаем этих усатых и пернатых нашими меньшими братьями и думаем, что мы умнее их. Но мне кажется, что нам есть чему у них поучиться.
Вохма. Мызников В. Ф.

Апрель 2019.