•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.07.2017 14:00

Вохма.

Утром встала - на улице солнце! Неужели сезон дождей закончился и началось лето?!
Только бы не спугнуть. Надоело кутаться в тёплую одежду, надевать резиновые сапоги и шлёпать под зонтом по лужам. Всё-таки июль, макушка лета. Небывалая для этого сезона погода - самая обсуждаемая тема в поселке Вохма и в нашем районе. Весной, когда она уже преподносила сюрпризы, на странице «Территория чтения» на сайте Одноклассники появилось стихотворение в тему, написанное местной стихосложительницей Александрой Нестеровой. Женщина пишет о потребности вохмичей в тёплой одежде и топке печей. Могли ли мы предположить, что и в июле нас ждут подобные явления - и дрова в печи, и куртки на плече.
Да, печалиться есть о чём. По данным местной метеостанции, в июне было двадцать дождливых дней, погода стояла пасмурная, солнечных дней практически не было. Порывы ветра достигали двенадцати метров в секунду, а средняя температура составила плюс двенадцать градусов. Июль также не порадовал - в первую неделю каждый день шёл дождь. 1 июля выпало 30 мм осадков при норме 31 мм в декаду. 

Холодно, ветрено, пасмурно, дождливо, - характеризует нынешнюю летнюю погоду сотрудница метеостанции поселка Вохма Валентина Петровна Неганова.
- Сорок три года работаю на станции, такого на памяти не было. Беспросветно.
А вот по словам жительницы села Троица Нины Владимировны Кузнецовой подобное лето было в 1965 году.
Сенокосили в фуфайках, траву раскидывали на специально изготовленных «вешалах» - сколачивали треугольники из досок, соединяли по два, внутри ходил воздух. Но сено всё равно было некачественное, чёрное. В то время укрывных материалов ещё не было, поэтому помидоры и огурцы не выросли, уродились лук, капуста, морковь, свекла, галанка, картошка, - рассказывает пожилая женщина.
Жительница Вохмы Татьяна Ильинична Худынцева вспоминает, что похожая погода стояла летом в 1978 году.
В мае я родила дочку, погода была плохая - даже снег выпал. Всё лето дождь, слякоть. Провернётся день - два и опять холодно. Топили печку каждый день, надо было где-то сушить пелёнки. В тот год не выросли ни огурцы, ни помидоры, картошка - одна мелочь.
Вполне объяснимо, что селяне переживают за огородные дела, ведь земля нас кормит. «Сколько трудов было вложено, неужели всё зря? Будет ли урожай?» - такими вопросами задаются многие вохмичи. 

- В прошлом году в это время вовсю снимали огурцы и помидоры. В этом - скудно. Растения остановились в росте, не хватает солнечного тепла, - сокрушаются многие. Надо ли говорить о том, что в связи с такой не летней погодой увеличилось число простудных заболеваний. Высокая влажность, холодный воздух и отсутствие солнца негативно влияют на самочувствие людей.
Как же нам перенести ненастье, сохранить настроение и бодрость духа? Во-первых, стоит помнить о том, что в такую погоду можно собраться с родными и близкими за чашкой ароматного чая с вкусной выпечкой. Забравшись под тёплый плед читать интересные книги или смотреть захватывающие фильмы.
А может быть не всё так плохо, и впереди ждут, действительно, тёплые летние дни, наполненные ярким солнечным светом, когда мы сможем зарядиться позитивной энергией на предстоящий осенне-зимний сезон.

О. Алферьева.

©