•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.06.2017 17:59

Вохма.

Большой неожиданностью для жителей поселка Вохма стала встреча с космонавтом Рыжиковым Сергеем Николаевичем, состоявшаяся 23 июня в читальном зале Вохомской центральной библиотеки.
В Вохомский район (уже не в первый раз) Рыжиков Сергей Николаевич приехал в гости к другу Киприянову В.М. в село Кажирово на пару дней и любезно согласился встретиться с нашими читателями. И хотя оповещать о мероприятии пришлось в спешном порядке, желающих посмотреть на настоящего героя сегодняшнего дня оказалось немало. Сергей Николаевич кратко рассказал свою биографию. 121-й космонавт России (СССР), космический полёт совершил в качестве командира экипажа на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-02» и бортинженера экипажа Международной космической станции, проходившем в октябре 2016 - апреле 2017 года. Участвовал в основных космических экспедициях МКС-49/50. Общая продолжительность полёта составила более 173 суток. Подполковник запаса. 
 
Родился Сергей Рыжиков в городе Бугульма 19 августа 1974 года, затем он вместе с семьей переехал в город Нижневартовск, где закончил школу № 12. Будущий космонавт также учился в авиацентре «Крылья Самотлора», мечтая стать лётчиком. Окончив школу, поступил в Оренбургское военное высшее авиационное училище лётчиков. Спустя год он перевёлся в Волгоград, в аналогичное Качинское училище, которое успешно закончил в 1996 году и служил после этого в военной авиации.
Собравшиеся на мероприятии слушали, как провинциальному мальчишке из обычной семьи удалось осуществить свою мечу. Космонавты – буквально небожители - выглядят для нас далекими, как звезды. Поэтому вопросы герою звучали со всех сторон: о подготовке к полёту, о техническом оснащении, о быте космонавтов, о перегрузках, о радостях и трудностях внеземного пребывания и, конечно, об инопланетянах и НЛО. 
 
В подарок нашей библиотеке достались вымпел и фотография экипажа корабля с личными автографами космонавтов.
В конце встречи собравшимся на видео были продемонстрированы рабочие моменты подготовки к полёту и сам полёт. И, конечно, все желающие смогли получить автограф космонавта и на память сфотографироваться с ним.

Вохма.

Вохма.