•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.05.2017 19:35

Вохма.

Спортивный сезон для хоккейной команды посёлка Вохма был насыщенным. 

Команда принимала участие в играх на Кубок северо-востока, в товарищеских матчах, в том числе на кубок газеты «Вохомская правда», одним из последних было участие в межрайонном турнире среди ветеранских команд «45+», где трое вохомских хоккеистов - Юрий Чигасов, Анатолий Дворецкий, Сергей Смердов выступали за павинскую команду. В целом сезон был неплохой, отлично себя зарекомендовали молодые ребята. Лучшими бомбардирами сезона стали Сергей Ульянов, Илья Головнин, Юрий Чигасов, - отмечает капитан команды Павел Подобии.
На сегодняшний день в команде насчитывается порядка пятнадцати человек, четверо из них - одиннадцатиклассники, которые в этом году будут поступать в учебные заведения. Проблема налицо - нужны новые спортсмены. Не раз взрослые хоккеисты давали клич и призывали школьников для тренировок на лёд. В нынешнем сезоне это наконец-то свершилось. Тренировки проводились регулярно, присутствовало на них до 16 юных парней, стремящихся освоить игру. В первую очередь отрабатывалось катание на коньках, затем дриблинг - владение шайбой.
Основную трудность представляет отсутствие формы. Хоккей - спорт травматичный. Важно, чтобы игроки были защищены, - считает Павел Подобии. Согласитесь, не у каждой семьи есть возможность приобрести форму, стоимость б/у комплекта - порядка пятнадцати тысяч, новый, соответственно, дороже. Выходом из этой ситуации могло, бы стать спонсорство. Так случилось в команде из Шабалино. Спонсором выступила партия «Единая Россия», приобретено десять комплектов формы, теперь дети имеют возможность заниматься. 

Безусловно, содержание катка и выезды на турниры требуют финансовых вложений. Поездка в Урень в начале апреля обошлась в двадцать тысяч рублей. Половину суммы оплатила администрация района, остальное - сами спортсмены.
Летом предстоит покрасить борта хоккейной коробки, скашивать траву, опрыскивать специальным средством сорняки. Опять все расходы ложатся на членов команды. Сбрасываемся с ребятами, чтобы приобрести краску, строительные материалы и делаем, - рассказывает капитан команды.
Но всё это, как говорится, дела житейские. Главное, чтобы команда пополнялась новыми игроками. Ждём всех от мала до велика. Главное, чтобы было желание, а научиться кататься можно в любом возрасте. Я, к примеру, встал на коньки в двадцать девять лет, да и большинство мужчин из команды так же. Так что приходите, - призывает Павел. 

Есть у вохомских хоккеистов и заядлые болельщики. Одна из них - Наталья Ивановна Никитинская. Женщина старается не пропускать ни один матч, проводимый в поселке Вохма. Наша команда - молодцы! Дело очень хорошее. Важно, что спорт привлекает молодёжь. Надо поддерживать вохомских хоккеистов - и со стороны администрации, и населению, - высказала мнение хоккейная болельщица, которая следит за турнирами не только местного значения, но и активно смотрит телевизионные трансляции.
Конечно, сложно сравнивать результаты игр нашей команды с соперниками из Нижегородской области. Там есть возможность для круглогодичных регулярных тренировок в физкультурно-оздоровительных комплексах с искусственным льдом. Важно, что вохомские мужчины, не жалея своих сил и времени, продвигают на протяжении нескольких лет этот вид спорта в глубинке, привлекают к занятиям молодёжь. Показывают своим примером, что и в отдалённом посёлке можно организовать свою хоккейную команду, главное, чтобы было желание. Молодцы! А мы и в следующем сезоне будем держать за вас кулачки.

О. Алферьева.
©