•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.01.2017 20:43

Вохма.

Об авторе. 

Мызников Владимир Федорович. Родился 9 мая 1947 года в деревне Корписалово Гатчинского района Ленинградской области. Но вся его жизнь связана с Вохомским районом. С 1963 по 2009 год работал в лесной промышленности. С 1966 по 1969 год служил на Балтике. С 2009 года находится на заслуженном отдыхе.
 

Какая-то странная у нас история. В начале июля на телепрограмме "Время покажет", участники передачи почти час пытались выяснить, как должен ученик 9 класса ответить на один из вопросов ЕГЭ по истории: "Роль выдающейся личности 21 века Димы Билана в строительстве новой России". А что такое сделал Д. Билан, что попал в историю, кроме того, что за деньги "откосил от армии". Может он как певец создал песню, которую поет вся страна? В 1967 году идёшь по Кронштадту и из каждого окна звучит "Хмуриться не надо, Лада". Позже другой композитор написал другую песню, и отовсюду звучало: "Не сыпь мне соль на рану". А вот песен Д. Билана никто не поёт. 

Насчёт строительства новой России тоже большой вопрос, пока что идёт разворовывание того, что было создано при царях и генеральных секретарях.
А в октябре, после установки в г. Орле памятника Ивану Грозному, историки, считающие Диму Билана исторической личностью, в этой же телепрограмме сказали, что Иван IV не может быть признан исторической личностью, потому, что он палач (убил сына Дмитрия) и в конце царствования проиграл Ливонскую войну. Называть Ивана IV палачом, после того, как советские специалисты произвели эксгумацию останков Ивана Грозного и его сына Дмитрия и установили, что Иван IV сына не убивал (череп не проломлен) , и они оба умерли от одного т того же яда ( в костях обоих огромная концентрация ртути), т. е. оба были отравлены посланцами Ватикана. По результатам расследования установлено, что за время царствования по приказам Ивана IV казнено около трех тысяч человек, т. е. Иван IV в то время был самым человеколюбивым правителем в Европе. Конечно, в результате поражения от Ливонского ордена были потеряны старинные русские княжества - Литовское и Курляндское (Латвия). Но при этом Иван Васильевич: "Казань брал, Астрахань брал" (Сибирь к Российскому царству присоединил). 

Через пару недель после того эфира приехал в гости мой внук, который месяц назад сдавал ЕГЭ за 9 класс. И хотя он сдавал не историю, а обществознание, но вопросы тоже интересные: макроэкономика, микроэкономика, инфляция, таргетирование. Кроме этой галиматьи из обществознания, ученик 9 класса знает после изучения истории, что при коммунистах были только репрессии да расстрелы и застой в экономике. Может поэтому группа студентов 2 курса гуманитарного университета на вопрос телеведущего об известных военачальниках Великой Отечественной войны, с трудом назвали одну фамилию - Г. К. Жукова, а про местонахождение мемориального комплекса Мамаев курган не мог ответить никто.
Да и откуда выпускник школы может знать об истории страны, если на уроках ему называют героями Билана, да Ельцина с Гайдаром, по телевизору рассказывают, как при Путине выросло производство ( в два раза больше, чем в Советском Союзе). 

А что мы видим в фильмах? Ф. Бондарчук снял фильм "Сталинград". Весь фильм о том, как русская девушка влюбилась в немца. О том, что средняя продолжительность жизни командира взвода, командира роты не превышала на Сталинградском фронте 10 дней, и при этом солдаты два раза в сутки получали горячую пищу - ни слова. Вся идея фильма - немцы не были нацистами, они пришли на берега Волги потому, что им нравились русские девушки.
Н. Михалков в фильме "Цитадель" в роли генерала Комова, командуя штрафной дивизией, вооруженной черенками от лопат, берёт крепость Кенигсберг. Во-первых - штрафных дивизий никогда не было, во-вторых - штрафные роты и батальоны комплектовались для выполнения определенной задачи и после выполнения этой задачи, как правило, расформировывались. Уцелевшие бойцы возвращались в свои части (зачастую с наградами), а перед наступлением штрафники и патроны, и гранаты брали по потребности - безоружные в бой не ходили.
История пишется теми, кто находится у власти. Мы со школьной скамьи знаем, что Петр I создал в России флот, прорубил окно в Европу и мы стали цивилизованными европейцами, а до этого были неграмотными варварами. Когда Петр I назвал 7206 год на римский манер 1700 годом и приказал отмечать Новый год как в Европе 1 января, у нас вроде как этих 72 веков истории до Петра I и не было вообще, ни флота не было, ни армии. А как же за 900 лет до Петра I "Вещий" Олег на 2000 судах с 80-тысячным войском и 4 тысячами конницы "незаметно" прибыл под стены Царьграда (по-гречески Константинополя). Греки срочно натянули цепь и перегородили вход в бухту Золотой Рог. На каждом судне у русских было по 40 воинов, две лошади и колеса. Поскольку Олег и не собирался штурмовать крепостные стены на высоком скалистом берегу, они прошли на судах дальше по Босфору, пристали к берегу, вывели лошадей, поставили суда на колеса, и вытащили все суда на гору перед Царьградом. Когда поднялся утренний туман и проснувшиеся греки увидели, как с горы по полю под парусами движется флотилия русских судов с сидящими в них воинами в сопровождении 4 тысяч конницы (а греческая армия в это время воевала с арабами на острове Крит), то греки сдались без боя и заключили мирный договор. А чтобы никто не забывал о победе русских воинов, князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда. 
 
Будучи в Новгородском кремле, я не один раз обошёл вокруг находящегося напротив входа в Софийский собор памятника в честь тысячелетия Руси, на котором имеются барельефы всех выдающихся людей России. Там я не нашел не только Ивана Грозного, но и Рюрика, Игоря, Олега (Романовы умышленно замалчивали тех, кто создал наше государство). В сентябре был показан якобы исторический сериал о том, как варяги (они же шведы) рыскают по новгородским и свирским острогам в поисках княжича Александра, чтобы убить его. Месяц назад на историческом канале "историк" с какой-то ещё и учёной степенью рассказывает как варяги-викинги, они же ещё оказывается и шведы, возили из Швеции металлы и льняные ткани в Грецию (из варяг в греки). Как викинг Олег заманил обманом братьев, которые построили и управляли Киевом, к себе в шатёр, там их убил и стал править Киевской Русью. Излагать с телеэкрана такую чушь, когда сегодня имеется доступ к любым архивам, это уже не просто безграмотность. Викинги это норманны: норвежцы, ирландцы, исландцы и одна область во Франции (Нормандия). Являются ли шведы норманнами я не знаю, но то что они не варяги - это точно.
Варяги (от русского слова варить) - это славяне, которые варили соль и продавали её восточным славянам и понтийским грекам. А "Русы" это не нация. Так называли людей из восточных княжеств, которые находились на службе у варягов.
Документально подтверждено, что Рюрик (правильно Рарук - означает сокол) является внуком новгородского князя. Когда варяжская дружина была разбита германскими варварами и отец Рюрика - варяжский воевода, погиб, мать с двумя сыновьями - Рюриком и Туборгом подземным ходом спустились к морю и оттуда их перевезло поджидавшее судно на остров Руян (ныне Руген), где была столица варяжской Руси.
Когда Рюрик и Туборг стали взрослыми, новгородцы и псковичи пригласили их на княжение. Рюрик построил стольный город Ладога и стал княжить этим союзом, а младший брат Туборг построил на западе крепость Изборск и стал защищать с дружиной западные рубежи союза. В Европе это образование назвали Северной страной, а у нас новгородской Русью (сюда вошли земли Псковской, Новгородской, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей, а на севере от Мурмана до Северного Урала). Поскольку, Рюрик, являясь потомком новгородского князя, женился на варяжке, значит она была из великокняжеского варяжского рода (женитьба на простолюдинке исключена). Гербом Рюрика стало изображение пикирующего сокола. Впоследствии этот герб стал гербом всех потомков Рюриковичей. В 1941 году этот герб стал (под названием трезубец) гербом бандеровцев, которые никакого отношения к новгородскому княжескому роду не имели.
Рюрик умер рано и князем стал малолетний княжич Игорь, а править до совершеннолетия Игоря Новгородской Русью стал опекун молодого княжича новгородский воевода "Вещий Олег" (вещий - от слова ведать, знать), который являлся родным братом жены Рюрика. А это уже не какой-то там "двоюродной Дуняше троюродный Спиридон", а наследник варяжского княжеского рода. Т. е. двух братьев изменщиков, бывших воевод Рюрика, сбежавших после его смерти и правивших Киевом, убил не швед Олег, а новгородский князь Олег в присутствии княжича Игоря. 

Что касается эпохи застоя и массовых расстрелах при коммунистах, я, как бывший член КПСС с почти 19-летним стажем, считаю неприличным говорить про брежневский застой, когда ВВП в 2016 году составляет меньше 8 % от ВВП 1982 года.
В 1972 году я работал на Урале. Поселок Катомыш Усть-Язвинского рейда (где была стоянка наших катеров), создан раскулаченными переселенцами, затем во время войны туда переселили немцев с Поволжья, после войны поселение увеличилось за счёт отсидевших в ГУЛАГе "власовцев" и "врагов народа". Если "власовцы" отсидели за дело, то участников войны под надуманными предлогами объявили "врагами народа", отобрали ордена, медали и вместе с "власовцами" бесплатный труд на 8-10 лет, а затем без права выезда работа по другую сторону колючей проволоки.
Сталинский ГУЛАГ был создан для использования в народном хозяйстве бесплатной рабочей силы. Все разговоры о массовых расстрелах надуманы. За месяц общения с репрессированными, я узнал о каждом, кто и как оказался в УсолЛаге. Но никто из них не слыхал ни об одном случае расстрела.
Думаю, что государство обязано навести порядок и в образовании, и с историками и их учебниками.

25.12.2016.
Посёлок Вохма. В. Ф. Мызников.