•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.08.2016 22:00
На юбилейные торжества приехали гости из других районов Костромской области, и из многих регионов России. В программе торжественного мероприятия, посвященного 390-летию образования посёлка Вохма было проведение различных выставок и распродаж, конкурс среди пивоваров "Наше пивко - очень баско", конкурс по изготовлению макета "Мир кино", конкурс "Деревенское подворье", конкурс-выставка "Кукла в национальном костюме", выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного творчества, выставка-распродажа краеведческой литературы, заключительный Гала-концерт областного конкурса-фестиваля гармонистов, частушечников, плясунов "Играй, Костромская гармонь", спортивные соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу, работала развлекательная детская площадка.
В традиционной Вознесенской ярмарке участвовали все сельские поселения Вохомского района, с огромным успехом прошла выставка изделий народных промыслов. 

Посетить посёлок Вохма в его день рождения необходимо хотя бы ради этого. Вознесенская ярмарка – ежегодная традиция, которая насчитывает не одну сотню лет. Сохранилась она ещё с 17 века, когда здесь проходили различные торговые пути и в Вохме встречались товары со всей Руси. Так что вохмичей можно считать прирождёнными торговцами. Вот и в этот день, каждое из шести сельских поселений, приехавших на праздник – старались превзойти друг друга. Вохомская медовуха и квас, миниатюрные сувенирные картины, изготовленные вручную и даже берестяные стельки. В любом районе области найдутся свои пивовары, однако только Вохма смогла из местного пива сделать бренд. Местные пивовары специально варят его к этому дню. Основа напитка – хмель и солод, можжевеловые ветки. А ещё у каждого вохомского пивовара собственные хитрости – рецепты передаются по наследству.
Вохма - самый дальний поселок Костромской области, но здесь не только заботливо сохраняют свои традиции, а превращают их в основу своих интересов. Дело не только лишь в гостях, каждый год приезжающих посмотреть на своеобычную ярмарку. Успешно развивается в районе и поселке производство мясной и молочной продукции. Сделана ставка на натуральное сырье в сочетании с местной рецептурой – вохмичи не прогадали, и вохомские колбасы и сыры сегодня пользуются немалым спросом и за пределами региона. Но основной показатель жизни поселка Вохма и района – рождаемость, а она постепенно растет. В прошлом году в поселке был выстроен новый большой детсад – на две сотни маленьких дошколят. 
 
Несмотря на все трудности Вохма строится и развивается. Ремонтируются и строятся дороги, возводится жилье – по программе переселения и индивидуальными застройщиками. На следующий год планируется восстановить разрушенную непогодой плотину в поселке, обеспечить жителей качественными коммунальными услугами.
Вохмичи не только любят свой родной поселок, но и стремятся лучше узнать его историю и культуру. Устойчивой популярностью на каждой ярмарке в Вознесенье пользуются книжные развалы, где гости и жители приобретают книги местных краеведов, писателей и поэтов.
Праздник завершился выступлением группы «Калина folk», концертом музыкантов, исполняющих русские народные, патриотические и авторские песни.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.