•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.07.2016 21:05

17 июля в городе Шарья региональный уполномоченный по Костромской области ведущей российской любительской спортивной организации – Ночная Хоккейная Лига - Раздоба Валерий Леонидович провёл встречу с представителями хоккейных команд восточных районов области. Основная задача Ночной Хоккейной Лиги - развитие в стране массового хоккея, организация действительно любительских всероссийских соревнований по данному виду спорта. При этом ставится задача не просто дать для людей возможность играть в хоккей, но – и повышать уровень мастерства, совершенствоваться как спортсменам, пускай и любителям.
Участвовать в чемпионате НХЛ могут все желающие из всех регионов Российской Федерации.
Соревнования Ночной Лиги проводятся при поддержке Министерства спорта России и Федерации хоккея нашей страны. Это даёт возможность участникам сократить затраты на централизованную организацию, качественное судейство и аренду льда. Всероссийский Фестиваль НХЛ включён в Единый календарный график спортивных мероприятий. В связи с этим, занятие хоккеем и участие в играх НХЛ доступно самому широкому кругу спортсменов-любителей и ведётся на государственном уровне. 

Начиная с первого сезона соревнования Ночной Хоккейной Лиги стали называться Всероссийским Фестивалем по хоккею среди любительских команд. В него включены отборочные соревнования внутри регионов по четырем дивизионам: «Любитель 40+», «Любитель 18+ Лига Надежд», «Любитель 18+ Лига Мечты», и женскому дивизиону «Амазонки», соревнования завершаются финальным турниром, который с 2013 года постоянно проводится в Сочи на хоккейных площадках Олимпийских ледовых арен.
Ночная Лига разделена по географическому принципу на девять конференций: «Москва», «Санкт-Петербург», «Северо-Запад», «Центр», «Урал», «Сибирь», «Приволжье», «Дальний Восток», «Юг и Северный Кавказ». Любительский чемпионат страны под эгидой НХЛ имеет истинно всероссийскую географию: начиная от Мурманской области на севере России до Краснодарского края и Чеченской Республики на юге, от Калининградской области на западе до Камчатского края на востоке.
Президентом ООО "Ночная Хоккейная Лига" в настоящее время является Александр Сергеевич Якушев.
Главный приз Всероссийского фестиваля - Кубок Крутова, который учрежден Ночной Лигой в 2015 году, и, дополнительно, грант Министерства спорта Российской Федерации на строительство ледовой крытой арены в регионе, который представляет команда - победительница Финала Фестиваля. Они даются сильнейшему коллективу страны в самом представительном и престижном дивизионе НХЛ – «Любитель 40+». 

На встрече в Шарье присутствовали представители из Шарьинского, Мантуровского, Павинского и Вохомского районов.
Владимир Леонидович ознакомил с порядком и условиями подачи заявок и участия в турнире НХЛ. Для выявления сильнейшей команды в регионе необходимо организовать и провести в области турниры в зоне запад - это команды Костромы и Костромского района, Буя, Волгореченска и команды зоны восток – это Мантурово, Шарья, Павино, Вохма, Нея, Парфеньево, Кологрив. Команды, занявшие 1-2 места в зонах, играют финальный турнир для выявления победителя. Костромское отделение НХЛ будет оказывать всяческое содействие в проведении этих турниров, помощь в организации судейства и аренде площадок.
В результате встречи было выработано направление работы хоккейных команд районов.
Первым этапом необходимо организовать и провести открытый чемпионат восточных районов с участием 7 команд. Определиться с турнирами, которые будут проходить в районах, с командами, которые будут в них участвовать. Вохомский район, например, в прошедшем сезоне проводил два турнира – игры на кубок газеты «Вохомская правда» и на Кубок администрации района. После чего, команды, занявшие первые два места в турнире, могут сформировать из своего состава команду для участия в играх Фестиваля.