•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.07.2016 18:55

Вохма.

Любое селение обычно начинается с улицы, которая становится в будущем главной. И уже от неё тянутся прочие улицы и переулки. Главная улица нашего старинного села Вознесенье - Вохма, это Советская, которая раньше называлась Вознесенской и Народной. С давних времён на ней располагались лавки купцов и административные здания, здесь же селились наиболее богатые жители села Вознесенье. Но улица была неширокой, не мощенной, в рытвинах и ухабах, по сторонам ее окаймляли вонючие канавы, поэтому волостное правление приняло решение благоустроить улицу. Строить на Вознесенской можно было только двухэтажные дома или дома с мезонинами. 


Протяженность улицы Советская — 2800 метров.
Нумерация зданий и строений улицы заканчивается номером 111.
На Советской улице шесть домов № l, отличаются адреса соответствующей литерой от «Л» до «Е». Также на улице два дома № 28, два здания № 39 и четыре - с № 46. В небольшом домике, у которого окна и мезонин выходят на центральную улицу (сейчас улица Школьная, 1), проживал Иван Сергеевич Амосов, фотограф. У него было свое фотоателье. В Вохме все снимки начала двадцатого века были сделаны Амосовым и его помощниками. Только благодаря их деятельности и энтузиазму у нас есть возможность увидеть село Вохму и ее окрестности, какие они были в прошлом веке, ознакомиться с бытом своих предков. 


В настоящее время в доме живут две семьи: Останины Александр Павлович и Наталья Леонидовна и Галкины Лидия Леонидовна и Леонид Николаевич.
- Мой отец купил полдома 65 лет назад у жены фотографа Амосовой Александры Михайловны, - рассказывает Галкина Лидия Леонидовна. - Александра Михайловна прожила до 90 лет, была долгожительницей. Затем по наследству половина дома перешла дочери Амосовых Вере Ивановне, которая работала в школе - интернате. Дом очень крепкий, строил его сам Амосов, просмолено каждое бревнышко. Мои соседи, когда меняли в мезонине окна, удивлялись, насколько там бревна крепкие.
Лидия Леонидовна со своим мужем - военным врачом место жительства меняли не один раз, но в отпуск непременно приезжали в Вохму. Сейчас уже тридцать лет не оставляют малую родину.
И на пересечении улицы Советской с улицей Данилова стоит старинный дом с мезонином, но в настоящее время проживавшие в этом особняке семьи переселены в новые квартиры. На конце Советской улицы находится Сретенская кладбищенская церковь. Раньше она была ограждена уникальным резным белым забором с воротами, который до наших дней не сохранился. Вокруг церкви находился погост. Церковь в советское время была передана государству и в здании располагались различные учреждения и организации. По воспоминаниям жителей нашего поселка, здесь в различное время были школа ДОСААФ и инкубатор, работал стоматолог и парикмахерская, была даже мастерская, где ремонтировали моторы.
- В военные годы в церкви размещались больничные кабинеты, - рассказывает Самошкина Римма Павловна, - помню, как мы сюда ходили с мамой в больницу. До того, как храм передали русской православной церкви, в здании располагался краеведческий музей. В настоящее время это единственный в Вохомском районе действующий храм. В 1997 году Герасимов Николай Николаевич, ранее проживавший в селе Никола, подарил колокола для Сретенского храма. Рядом с церковью построили колокольню и теперь в праздничные и воскресные дни плывет над старинным селом колокольный звон. 


К 390-летнему юбилею нашего села Вознесенье - Вохма все также улица Советская остаётся центральной. На ней расположились здание районной администрации и офисы различных учреждений, стоят крупные торговые центры, магазины и Дом культуры.
На площадках детского сада № 1 слышны голоса дошколят, а из окон Вохомской музыкальной школы доносятся звуки фортепиано и баянов. В самую большую в районе Вохомскую среднюю школу первого сентября стекаются с белыми бантами и букетами первоклассники.
Невесты в белоснежных платьях и женихи в строгих костюмах по традиции после торжественного бракосочетания возлагают к памятнику воинам - землякам цветы. Каждую неделю торговый люд раскидывает на центральной улице разноцветные палатки и, как в старые времена, жители окрестных деревень и сел съезжаются на базар. Сохранены в прежнем виде памятники архитектуры - купеческие лавки и торговые ряды. Благодаря стараниям Германа Леонидовича Котова, вохомского краеведа, на бывших домах купцов установлены таблички. Теперь любому человеку, интересующемуся краеведением, воочию можно рассмотреть особняки былых времен.
Нина Михайловна Харитонова, одна из старейших жительниц улицы Советской, ей исполнилось 92 года.
- Мужу Николаю Григорьевичу в 1949 году от военкомата выделили в доме № 15 квартиру, с той поры семья и живет здесь, - говорит Нина Михайловна.
На зиму пожилая женщина уезжает к дочери в Мурманске, но к лету обязательно возвращается в родные края. Нина Михайловна вспоминает, как в годы Великой Отечественной войны была под Ленинградом на окопах: «Девчонки собирались на окопы как на праздник, с собой взяли платья и туфельки, как же, в Ленинград едут. А возвращались пешком, 23 дня шли от Череповца, заходили в деревни, чтобы хоть какой-то еды попросить».
- В центре поселка, где стоят сейчас административные здания, располагался красивый сиреневый и черемуховый парк, - вспоминает о детстве и юности дочь Нины Михайловны Галина, - здесь же была танцплощадка. Мама у меня работала в торговле. Сначала в киоске продавала бижутерию, киоски стояли на месте кинотеатра, позднее торговала в центре морсом. Мы с сестрой приносили ей в бочку воду, она разводила сироп водой, получался очень вкусный морс.
Есть на улице Советской и новые жилые дома, которые стали истинным украшением улицы и поселка.
Один из особняков с мезонином принадлежит семье Вячеслава Зиновьевича Скрябина.
- На месте нашего дома был старинный купеческий дом с мезонином, - рассказывает Вячеслав Зиновьевич, - в нем жили две семьи. Когда-то я жил на квартире на противоположной стороне улицы и всегда любовался старинным домом. Здесь в 1997 году начал строительство. Сам был и архитектором, и дизайнером. Вячеслав Зиновьевич показывает приусадебный участок и обустройство дома, внутренняя отделка которого продумана и интересна современными решениями.
Когда идешь по центральной улице, любуешься новыми домами, обустроенными усадьбами. Одну из них не могла обойти стороной. Ступеньки от дороги ведут к резной калитке, где встречает хозяйка Ирина Геннадьевна Береснева. Что только не придумала Ирина Геннадьевна, чтобы благоустроить свою придомовую территорию. Есть у нее уголок старинной утвари, отгороженный плетнем, пруд, где ныряют и плавают лягушки, детский уголок, в котором любят играть все соседские ребятишки. Но самое главное - цветы. Каждый уголок усадьбы заполнен цветущими растениями, подвешенными в кашпо или выглядывающими из галош, растущими в ковше, чугунках и вазонах. 


Улица центральная, красивая и главная постоянно строится, обновляется, радует вохмичей и гостей поселка. Помнит она революционные митинги и шествия с флагами и транспарантами во время первомайских демонстраций, стук лошадиных копыт и скрип санных полозьев. По ней уезжали наши земляки на фронты первой и второй мировой войн, на ней же их встречали с цветами матери и жены.
И в нынешнее время здесь происходят все главные события: крестный ход православных верующих и шествие «Бессмертного полка», стройные ряды школьников в военной форме во время митингов и флэш-моб молодежи. По ней мамы катят малышей в колясках и гуляют влюбленные, держась за руки. Мирная жизнь улицы с новостройками и цветущими усадьбами будет продолжаться еще не один век, радуя последующие поколения вохмичей.


Вохма.

Вохма.

Лавка купца Ивана Сергеевича Адеева была каменная одноэтажная. В разные годы в здании располагались народный дом имени Луначарского, народный театр, которым руководил наш знаменитый драматург Петр Сидорович Козлов, дом пионеров, музыкальная школа и библиотека. Деревянную пристройку тридцатых годов на втором этаже много лет занимает редакция районной газеты. В здании была размещена типография, магазины, ветеринарная аптека. В настоящее время здесь находятся магазины, на втором этаже редакция и поселковая администрация.

Вохма.

Вохма.


Самой богатой среди промышленников и торговцев Вознесенской волости была вохомская Вознесенская церковь. Ее торговые ряды до сих пор украшают центр поселка Вохма. В разное время в здании рядов находились различные учреждения, но затем вновь они стали торговыми.

Вохма.

Вохма.

Двухэтажный особняк Казакова, где ныне располагается центральная районная библиотека, является одним из самых красивых в Вохме. Несмотря на перестройку внутри здания, до сих пор там сохранились встроенные шкафы с дубовыми дверками купеческих времен, которые используются для хранения книг. Нынешнее здание продовольственного магазина рядом с домом Казакова было занято под мучные склады, причем к складам из дома вел подземный ход, чтобы обитатели дома в дождливое время могли спокойно пройти к складам.

Вохма.

Вохма.

Алексей Николаевич Таракановский занимался бакалейной торговлей, имел двухэтажный дом, крытый железом, амбар, погреб и каретник, скотный двор, баню и прачечную. У него был тарантас на железном ходу, трои сани выездные, повозка зимняя, койки железные, самовар.

Вохма.

Вохма.

Особое место на центральной улице занимает каменное здание, где раньше располагалось земство, затем было приходское училище, волостное управление, милиция, сейчас МО МВД РФ «Вохомский».

Вохма.

Вохма.

Сретенский храм - единственный действующий в районе. Рядом с церковью построена колокольня. Над старинным селом плывет колокольный звон.

О. Диденко.

Архивные материалы взяты из краеведческих сборников С. С. Герасимова.

©