•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.06.2016 20:58

Вохма.

В день Вознесения Господня после торжественной литургии по центральной улице поселка Вохма прошел крестный ход, напомнив собой о важности праздника, как для православных, так и для каждого вохмича. Наверняка, в те времена, когда возвышались еще купола над шестипрестольным Вознесенским храмом в сердце села, крестный ход и великое празднество были традиционными в этот день.
Во главе крестного хода возвышается старинная икона «Вознесения Господня», алые хоругви, словно флаги, развеваются на ветру. И вот стены разрушенного храма снова слышат молитвенное пение, верующие поминают всех, кто трудился во благо церкви, всех служащих и молящихся когда-то здесь, тех, кто хранил веру православную в тяжелые времена. 
 
Батюшка вместе с дождем окропляют всех присутствующих и какая-то радость и единение чувствуется в этом. Дождь смолкает, хор запевает «Царице моя преблагая…» и все с радостью подхватывают.
Крестный ход завершается колокольным звоном и словами настоятеля Сретенского храма, иерея Александра Кондратьева: «Вознесшись от земли на небо, Христос истинный Бог наш не только широко открывает для каждого из нас небеса, как дверь в Царство небесное. Оставив их прочь открытыми для нашего беспрепятственного восхождения на небо. Но и обещает нам еще две вечные радости: одна из них это то, что Христос обещает своим ученикам и апостолам, а через них и всем нам иного утешителя, Духа святого, который наставит нас на всякую истину и правду, и невидимо всегда будет находиться на земле среди верующих в него. После сих слов Христос с учениками взошли на гору Елеонскую , где подняв руки он стал благословлять их, и в это время стал отдаляться от них и возноситься на небо, пока облако не скрыло его из вида. И за этим последовало и другое обещание Спасителя, из уст явившегося ангела, что Иисус, который поднялся от земли на небо придет к вам таким же образом, каким вы видели его возносящегося. Господь придет к нам во втором пришествии, для того, чтобы судить все человечество и живых и мертвых. Тогда каждый из нас даст ответ о своей жизни на земле, что было хорошо, а что было плохо. Кто из нас созидал, а кто разрушал. 

Когда строится храм и затем освящается, говорили отцы церкви, то на небе зажигается новая звезда и Бог дарует храму и месту, где стоит храм, ангела, который до конца земного века будет пребывать на месте сем. Так и в нашем случае, совершая по посёлку крестный ход от храма Сретения до руин храма Вознесения Господня, мы в первую очередь приносим Господу наше искреннее покаяние и молитву за наших предков, родных и близких, омраченных идеологией атеизма, тех, кто закрывал, кто осквернял и, кто разрушал, чтобы Господь простил, а не вменил в муку вечную. И всех нас не лишил бы света своего, и не закрыл нам двери царства небесного».