•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.03.2016 19:15

Вохма.


Масленица – один из самых радостных и светлых весенних праздников. Она наступает с мартовской капелью и потеплевшим солнцем, затейница и объедуха, на тройке с бубенцами по улицам и санках с горки.
 Разудалая госпожа Масленица, тебя встречаем с радостью, каждый день твоей масленичной недели имеет свой смысл.
В воскресенье центральная площадь села Вохма собрала множество народа. Вохмичи пришли встретить весну и проводить зиму, а также отведать вкусных, румяных и горячих блинов. 

Аромат шашлыков и других вкусностей так и влечёт к торговым палаткам. Громко звучат праздничные мелодии, а наряженные в русские костюмы девушки и парни встречают веселыми песнями гостей. На сцене звучат шуточные сценки и частушки. В самом разгаре народное гуляние. Дети катаются на лошадках с бубенцами и разноцветными лентами, на Емелиной печи, на снегоходе и каруселях. Много желающих вытянуть счастливый билет в беспроигрышной лотерее.
Конечно, погода была прохладная, но наступление весны уже чувствуется.
Финалом праздника, по обычаю, стало сожжение Масленицы. Вместе с этим пусть исчезнут все огорчения и невзгоды, метели и морозы уходящей зимы. В наших душах поселились с наступлением весны радость, тепло и любовь.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.