•

08.03.2016 19:48

>

Кубок памяти Федулова.

5 марта в посёлке Свеча состоялся турнир по хоккею на кубок памяти Федулова. Этот турнир, посвящённый памяти хоккеиста Федулова, бывшего капитана свечинской команды проводился в третий раз.
В играх приняли участие команды из Свечи, Котельнича Кировской области, Павина и Вохмы Костромской области.
Организаторами соревнования выступают сами хоккеисты команды посёлка Свеча. Местные предприниматели позаботились об участниках соревнований и болельщиках, которых было немало, бесплатно угощали всех чаем из самовара, выпечкой и печеньем.

В первом матче встретились команда посёлка Павино, усиленная пятёркой мантуровских хоккеистов, и команда Свечи – хозяев турнира. Свечинские спортсмены довольно уверенно переиграли соперников – счёт матча 7:1.
Во второй встрече нашим ребятам выпало играть с хоккеистами команды «Искра» из города Котельнич (население 25000 человек). Вохмичи не напугались более опытного соперника и игра шла на равных. Счёт на 12 минуте первого периода открыл пятнадцатый номер нашей команды Носков Юрий. На 18 минуте Зайцев Александр, оставшись без контроля на пятачке у ворот соперников, после четкого розыгрыша вбрасывания у своей синей линии, увеличивает счёт. Первый период закончился: 2:0 в нашу пользу. Во втором периоде обе команды с переменным успехом пытались изменить ход матча, но счёт остался прежним.
На 10 минуте третьего периода в суматохе у наших ворот хоккеистам «Искры» удается сократить разрыв в счёте – 2:1, а затем, после неудачно отброшенной шайбы защитником, в относительно спокойной ситуации, три игрока «Искры» вышли на нашего вратаря. Первый бросок Андрей отбил, а второй уже не смог, и счёт сравнялся – 2:2. И, буквально через тридцать секунд, после удачно выигранного нашей командой вбрасывания, десятый номер «Искры», перехватив передачу в своей зоне прорывается к нашим воротам снова один на один с Андреем Первушиным и выводит свою команду вперёд – 3:2, затем, переиграв на пятачке двух наших игроков 99 номер пропихивает шайбу мимо голкипера - 4:2. Чуть позднее, в абсолютно безобидной ситуации шайба после дальнего броска снова влетает в ворота вохмичей, в тот момент, когда наш вратарь был перекрыт игроками – 5:2. И незадолго до конца игры Головнин дальним броском с острого угла сокращает разрыв в счёте – 5:3.
За весь матч хоккеисты Котельнича сделали 36 бросков по воротам Первушина против 16 наших. Вбрасывание вохмичи выигрывали 30 раз, соперники – 18. В следующем матче за третье место встретились команды Вохмы и Павина. Наши ребята были настроены с лёгкостью переиграть соперников, но не тут то было. Сопротивление павинцы оказали упорное. В течение всего матча вохмичам приходилось отыгрываться. Основное время закончилось со счётом 2:2. И только в овертайме нашим ребятам удалось забросить решающую шайбу – 3:2 в нашу пользу.

В заключительной игре за кубок встречались хоккеисты Котельнича и Свечи. Игра шла очень упорно, с переменным успехом и по окончании третьего периода на табло горели цифры 2:2. Дополнительное время не принесло успеха ни той, ни другой команде. Чтобы выявить победителя, были назначены буллиты, в исполнении которых точнее оказалась команда «Искра». Кубок Федулова отправился в Котельнич.
В этом турнире лучшим вратарём был признан Андрей Первушин, лучшим нападающим – игрок команды «Искра».