•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.01.2016 18:52

Вохма.

Николай Чудотворец, Николай Угодник, архиепископ Мирликийский, Никола весенний, Никола зимний, даже Санта Клаус – всё это имена одного человека, ставшего всемирно известным благодаря своей удивительной жизни и заступничеству. На Руси особенно почитали этого святого, хотя родился он в Малой Азии в III веке. А теперь на карте нашей родины не счесть сел и деревень, названных Николой, Никольских храмов, мальчиков и мужчин, носящих это имя. Как известно, к пустому колодцу за водой не ходят.

Вохма.


Так случилось и в посёлке Вохма, когда в храм Сретения Господня был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Весь день не прекращался поток людей, желающих приложиться к святыне. Семьями, с детьми, целыми коллективами стояли люди в очереди. Каждый со своим сокровенным шел к Николаю Угоднику, как к родному. «Радуйся Николае, великий чудотворче» - непрерывно звучали слова акафиста, сменяясь молебнами.
Сам ковчег был передан в дар Московской патриархии из Итальянского города Бари, где в настоящее время находятся мощи святого.
Под колокольный звон и торжественные слова тропаря «Правило веры и образ кротости…» отправляется ковчег для встречи с другими храмами Костромской епархии. 
 
Италия славится большим количеством христианских святынь, верующие особенно любят посещать столицу Апулии - город Бари (Bari). Италия по количеству памятников культуры и достопримечательностей занимает первое место в Европе. Для каждого религиозного человека важную ценность имеет этот город. Здесь расположен храм святителя Николая Чудотворца Русской церкви, посвященный святому, чтимому многими верующими, здесь хранятся его мощи.

Вохма.


В получасе ходьбы от Базилики Святого Николая находится Подворье Русской Православной Церкови Святого Николая, которую правительство Италии официально передали РПЦ в марте 2009 года. Она была возведена в начале двадцатого века в качестве храмового комплекса для русских паломников, посещающих город Бари, чтобы поклониться мощам Святого Николая. 

В период гонений на Православную церковь во время советского режима, церковь оказалась заброшенной, и русскими иммигрантами храмовый комлекс был передан муниципалитету города Бари.
Церковь в настоящее время отреставрирована и православные паломники могут служить литургию на мощах Святителю и молиться в церкви. Литургия на мощах Святого Николая служится каждую неделю (по четвергам). Верующие получили возможность прикладываться к раке со святыми мощами.
М. Краева.