•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.01.2016 19:56

Вохма.

Праздник Богоявления или Крещения Господня православными христианами отмечается 19 января. В этот день, и накануне, в Крещенский сочельник, совершается в православных храмах чин Великого освящения воды. В этот день православные считают, что «освящается все водное естество».

 Есть благочестивая традиция – в сочельник и праздник Крещения Господня погружаться троекратно в крещенскую прорубь – иордань, называемую так в честь реки Иордан, где был крещён Иоанном Предтечей Христос. Причем помешать отважным купальщикам не может ни ветер, ни мороз. Каждый год множество людей привлекает к себе река Ветлуга и стоящий на её берегу Кажировский храм. Жители Москвы, Ярославля, Кирова, других поселков и городов, едут занесенными лесами и дорогами для того, чтобы в крещенские морозы погрузиться в купель и редкостную красоту праздника.

Вохма.


Традиционно в Костромской области оборудуются пункты, где предполагается организовывать крещенские купели. В Вохомском районе крещенские купания будут проходить в следующих местах – это река Вохма в посёлке Воробьёвица, в двух местах на реке Ветлуге в районе села Кажирово и на кажировском Святом источнике. Дорожные службы позаботились о расчистке дорог к местам купаний. На Святом источнике в ночь с 18 на 19 января будет вести службу о. Дмитрий из Костромской епархии. 

В это же время в целях безопасности рядом с каждой купелью районной комиссией КЧС организовано дежурство полиции и бригад «Скорой помощи». Будут установлены палатки, в которых можно согреться, переодеться и попить чая.