•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.12.2015 19:54

Вохма.

Восемнадцатого декабря системе органов ЗАГС исполняется 98 лет. А если оттолкнуться от Духовного регламента, принятого при Петре I в 1722 году, которым предусматривалось ведение метрических книг при православных церквях, то дата более внушительная - 293 года. Чем живет отдел ЗАГС в посёлке Вохма и Вохомском районе сегодня, рассказывает начальник отдела Елена Ивановна Уторова. 
 
- Елена Ивановна, какое событие этого года наиболее значимо для вашего отдела?
- В 2015 году завершена работа по формированию электронного архивного фонда начиная с 1918 года всех видов актовых записей. Это позволяет быстро и эффективно решать проблему поиска документов и качественно предоставлять гражданам госуслуги. Успешно прошла плановая проверка деятельности отдела Управлением Министерства юстиции по Костромской области за период 2012 - 2015 годов.
- Какова тенденция семейных отношений в нашем районе?
- Число зарегистрированных браков с начала года 45, до конца года планируем достигнуть юбилейной цифры 50. Число разводов по отношению к 2014 году уменьшилось вдвое, их 23. Отсюда видно, что брачующихся у нас все-таки больше почти в два раза.
- Вам запомнилась какая-то пара особенно?
- Каждой паре в этот день хочется быть самой красивой, особенно невесте. Любая пара по-своему индивидуальна и прекрасна, как молодая, так и в возрасте. Но главное - это дружные и любящие супруги, которые создают теплый семейный очаг, где будет слышен радостный детский смех.
- Раз много свадеб, значит, и детишек родилось немало, сколько малышей появилось в этом году?
- Рождаемость осталась примерно на уровне прошлого года, с начала года вохомские семьи пополнились на 76 малышей. Чаще всего мальчиков называли Егорами, Даниилами и Александрами, а у девочек популярность не теряют Даши и Василисы. Но есть и редкие имена, такие как Станислав, Тимофей, Эмилия, Милена.
- А если родители желают назвать ребенка каким-то необычным именем, проводите с ними беседы, ведь иногда в будущем люди вынуждены менять имя?
- При наречении ребенка необычным именем обязательно обращаемся к словарю русских личных имен. Консультируем родителей о не созвучии имени, об образовании от него отчеств. Сегодня уже многие знают, как могут повлиять на жизнь человека не проставленные точки над «ё» или двойные гласные. 

- Какие традиции органов ЗАГС живут уже много лет?
- Это поздравление ветеранов - долгожителей и юбиляров совместной жизни. Делаем это совместно с главами сельских поселений, отделами соцзащиты и пенсионного фонда, советом ветеранов.
- Что из деятельности сотрудника ЗАГС кажется Вам самым значимым?
- Вся деятельность интересна и ответственна. Главное в ней - работа с людьми. Много человеческих судеб проходит перед глазами, пока приведешь в соответствие нужные документы. Ведь именно у нас регистрируются самые важные и главные события в жизни каждого человека. Встречи и общение с коллегами также значимы.
- Что бы Вы хотели пожелать вохмичам в преддверии Нового года? 

- Меняются времена, но по-прежнему вершиной человеческого счастья остается семья - главная ценность в жизни. Любите друг друга. Не упускайте ни одного драгоценного момента общения с самыми близкими людьми. Благополучия, добра и взаимопонимания!
©