•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.09.2015 19:39

Вохма.

Рай на земле.

Дорога в Рай трудная, ухабистая, какой ей и положено быть. Но великолепна она в это время года, конечно, совсем иным. Поля, перелески, холмы – все в одинаковых осенних сарафанах. Лесные горизонты в пору рассвета напоминают груды золота, будто все солнечные лучи вдруг направились освещать этот уголок малой родины. Может, и наше местное «Золотое дно» появилось вместе с осенью? Местами, словно ветви от главного дерева, сбегают то вправо, то влево забытые дорожки, ведущие к маленьким райским деревенькам.

 Кажется, ещё совсем недавно расстались они со своим величием, и сегодня уже не так рады рассветам и закатам, потому как оголяют они их осиротевшие души. Угодья свои отдали они в руки осени, уж она то это оценить сумела!
И всё-таки Рай на земле существует! Оттого ли, что природа в этом месте особая, оттого ли, что люди его таки построили, сумели. Построить то построили, но сохранить оказалось сложнее. Многие дома в Раю полны цветов и ярких красок, но некоторые тихо примолкли, в ожидании жизни. Но деревня, взбежавшая в молодости на полюбившийся ей пригорок, продолжает улыбаться, чувствуя своё родство с этими голубыми небесами.
Местные долгожители посоветовали нам спуститься чуть ниже Рая, и взору открылся прекрасный вид с интересным названием деревни - «Бабья». Бабье лето здесь в самом разгаре, и любуются березки всеми днями на свое отражение в реке. Поля кругом тщательно пострижены коровами. А сами они важные, немного пугливые аккуратно собирают своё райское молоко. 

Дорога Раем не заканчивается, левее находится не что-нибудь, а Ерусалим. А после, вдоль овсяных полей блестящим зеркалом убегает дорога к реке Вохма. Наливаются в руках ветра колосья, ждут своей очереди скошенные травы, осень идет своими шагами по этим чудным местам. И все-таки недаром купец, который проезжал здесь наверняка весьма худшими дорогами, - именно этой деревне положил название Рай!

М. Краева.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.


образец заполненного диплома