•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.08.2015 21:29

Вохма.

В воскресенье Вохма отмечала день своего рождения. В этом году ей исполнилось 389 лет. В посёлке прошла традиционная ярмарка в Вознесенье. 

Районные награды вручили лучшим людям различных профессий.
Областная Дума отметила грамотами бывших руководителей Вохомской нефтебазы Николая Стародубцева и Вохомского леспромхоза Александра Храмова. Почетным гражданином Вохомского района в этом году назван ветеран педагогического труда Римма Чичерина. Отмечены благодарственными письмами Костромской областной Думы бухгалтер сельхозкооператива «Заря» Светлана Худынцева, учитель Вохомской средней школы Селюнина Раиса, и работник здравоохранения Мучкина Светлана.
Концертные номера привезли наши соседи – павинцы и боговаровцы. Самодеятельные артисты представили новую шоу-программу «Один в один», превратились в эстрадных звёзд, чтобы подарить вохмичам праздничное настроение. Несмотря на дождливую, ненастную погоду, народ с центральной площади посёлка Вохма долго не расходился. На спортивных площадках в это время проходили нешуточные сражения. Футболисты и волейболисты из разных сельских поселений показывали своё умение. За победу боролись шесть футбольных команд, в итоге победили хозяева посёлок Вохма. Второе место заняли футболисты из Октябрьского района, третье - спортсмены из посёлка Малое Раменье. Волейбольные соревнования состоялись в спортзале средней школы. Чемпионом стала команда Бельковского поселения, на втором месте посёлок Вохма, на третьем соседний Октябрьский район. Призерам вручили дипломы и денежное вознаграждение. 

Вечером Вохма обрадовала жителей района летним теплом. Народу на вечерней дискотеке собралось больше, чем днем. В исполнении вокально-инструментального ансамбля из Шарьи «Ретро-шлягер» прозвучали песни 80-х 90-х годов.
Весь день на центральной площади работали торговые палатки. Стоял аппетитный запах ароматных шашлыков. Дети катались на маленьких пони, прибывших с Нижнего Новгорода на нашу ярмарку. Девчонки и мальчишки съезжали с горок, прыгали на надувных батутах, катались на каруселях. Было много желающих прокатиться на старинной машине с громкой пищалкой. Для детей и подростков проводились интересные соревнования и конкурсы на любой вкус, подготовленные молодёжным центром «Импульс». На ярмарке был большой ассортимент изделий ремесленников. Продукция из бересты, дерева, камня, привезённая умельцами из Шарьи, Владимира, Вологды, пользовалась спросом. Красивые скатерти ручной работы, расписные платки, обереги и сувениры из Москвы. Востребована была и продукция с символикой Вохмы - шкатулки, магниты, посуда, хлебницы. Дети из коррекционной школы-интерната представили вырезанную из дерева кухонную утварь, которую на ярмарке также быстро раскупали. Много внимания привлекали палатки с продукцией деревенского подворья, особенно с домашним вохомским пивом.
Кроме продуктов с подворья, поселения представили скульптуры знаменитых артистов. Взрослые и дети, несмотря на дождь, задерживались около каждой фигуры. 

По мнению вохмичей и наших гостей – праздник удался!