•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.02.2015 20:20
Погода в день прощания с Масленицей и зимой стояла почти весенняя. Теплые ветры принесли нам запахи весны, туманов и оттепелей.
В Прощеное воскресенье в центре посёлка Вохма к ним примешивались запахи шашлыков, блинов и пирогов. Вохмичей на площади перед Домом культуры встречали ряженые, девушки в русских костюмах и парни с гармошками и балалайками. 

Народное гуляние в разгаре. Ребятишки по традиции занимали места в санях, две нарядные лошадки катали их по центру поселка. Покататься можно было не только в розвальнях, но и как Емелюшка из русской сказки «По щучьему велению» на печке. А самые экстремальные выбрали другой вид катания: решили с ветерком промчаться на снегоходе по заснеженному пруду. 

По сюжету праздника, приготовленного работниками Дома культуры, немецкий этнограф прошел все стадии приобщения к русской культуре. Он танцевал с медведем, пробовал блины и знакомился с русскими красавицами. «Немец» был удивлен, поражен и даже напуган народными обычаями. 

Тут же соревновались ребятишки, прыгая в мешках и устраивая бои подушками. Любители катания на коньках предпочли соревнования по шорт-треку на спортивной площадке.
В заключение праздника Весна пришла к нам с песнями и хороводами, а Масленица сгорела вместе с невзгодами и огорчениями, с морозами и метелями уходящей зимы.

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

Вохма. Масленица

©