•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.02.2014 19:49

Вохма. Старая карта

Год 1963. Географическая карта Вохомского района, масштаб 1:150 000. В те времена был вновь присоединен и Боговаровский район, входили в состав Хорошевского сельсовета колхоз «Новый мир», поселок лесозаготовителей Шайменский, переданные потом в Павинский район, и в составе Заветлужского сельсовета был совхоз «Восточный», переданный в Шарьинский район. 

2005 год. 42 года - половина человеческой жизни, но только за это время население уменьшилось в два раза. От великого множества починков и деревень уже ничего и не осталось, только память стариков. Даже на местности определить их положение трудно, а порой уже и невозможно. А ведь это были не бросовые наши земли и места, раз предки упорно и веками их разрабатывали и заселяли. И история названий сёл и деревень - это история Вохомского района. 

Большинство названий сел, деревень и починков было производным от имен первых поселенцев: Борисята, Анкуда, Власиха, Андрианово, Сидоренки, Трошата, Макарята, Лариха, Киричата, Васинцы, Петрецово, Еремино, Егорово, Политово, Маруята, Мариненки, Дунилиха. Более поздние и многочисленнее - от фамилий: Голята, Кузнецово, Ванеево, Ушаково, Васьково, Князята, Ивково, Вершинята, Скрябины, Корженки, Рыжково, Ершовцы, Журавлевцы, Лазарево, Ильгашево, Кукушкино, Малахово, Масленниково, Елсуки, Булатово, Тюляндино, Пономарево, Одеговский, Медведково. 

Немалая группа названий произошла от различных понятий, слов: Полушкино, Забегаево, Ожиганово, Прудовка, Сутырино, Дымково, Чучино, Братухино, Блиново, Шабашиха, Сыворотное, Оглоблино, Пресные, Хомутово, Щепкино, Сенцы, Потемкино, Шестиглазово, Бельково, Черепаново, Киевщина, Прозвонки, Мокроносово. Отдельная группа названий в честь церковных праздников: Вознесенье, Троица, Спас, Покров, Никола, Введенье. 

Очень многое народ брал от живого и природы. От мира растительного починки и деревни: Липово, Сосновка, Смородинцы, Березовцы, Кленовое, Рагоза, Грузди, Яблочное, Вязовка, Щипицино, Калиненки, Огурцы, Морошкино, Галанино. От мира животного: Соболи, Зайцы и Зайчата, Тюленята, Свинки, Коровино, Бычье, Волченки, Крысиха. От мира птиц: Скопа, Петухи, Лебеди, Кулики, Жаворонки, Чирково, Малиновка, Воробьевица, Соловьи, Луни, Сычи, Филино. От мира насекомых тоже есть: Мизгири, Муравьиха, Комарово, Мухино, Слепино, Козариха. 

А вот из разнообразия рыбного чести удостоена лишь одна - деревня Ершово. Многие поселения носят названия по местности: Подволочье, Дор, Заболотье, Заречье, Заветлужье, Высоково, Паговец, Луптюг, Озеро, Загатино, Гариль, Завражье, Круглица, Ключи, Заборье, Согра, Мысы, Безводное, Мокруша, Развалиха, Угляна, Холмоватка, Каменка, Плоская, Сокерино, Крутые, Почивище, Гора, Вышка, Раменье, Косогор.
Могли назвать и по внешнему виду жителей или их повадкам: Голованы, Усаны, Долганы, Башкирь, Пазганы, Быстраки, Матюгино, Бушуиха, Бызово. Есть производные от ремесла жителей: Кожаны, Маслобои, Красильники, Бельники, Шляпники, Замошниково, Шапченки. Названия бывают от очень сытных и благих, как Богачи, Хорошая, Медяна, Масленово, Красавино, до бедных, как Голодаево, Пустошка, Погорелка. 

В глухих верховьях существовали деревни Разбойница и Шмоны, а чуть ниже их противоположность - Застава. От былых походов и подвигов могли возникнуть названия деревень: Ратчина, Орловица, Богатыриха. Есть названия и неблагозвучные: Гробовщина, Гадовка, Бяковцы, Грехово, Харино, Одры. Видимо, очень желанными были места, раз назвали люди деревни: Рай, Ерусалим, Архангельское. И совсем непонятно, почему народ прозвал поселения: Черти, Содом, Лядово. 

Нарекли деревню Питер, наверное, от кого-то побывавших в северной столице, а вот Сибирь встречается неоднократно в местах глухих, лесных и отдаленных. Есть деревни и села с названиями редкими: Стрелочка, Конница, Шанский, Зауполовница, Кекур, Чумы, Боговарово, Бабья, Балчуг, Курдюки, Сурнаково, Кулебаново, Бекари, Латышово, Балахониха, Корелы. Турань, Кажирово.