•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.12.2013 17:36

Вохма.

В нашем районе десятки речушек перегорожены множеством мельниц-плотин. Только на Вочке две. На Вохме реке три. Затем люди, не имеющие понятия об экологии, слабо знающие экономику, объявили мельников кулаками. 

Арестовав, отправили их на великие стройки. Оставленные без присмотра мельницы ломались, плотины рушились. Огромное количество зерна крестьян изымалось, зимой увозилось в города. Муку завозили из центра России весной по реке Вохма

Мешали две плотины - Бельковская и Исуповская. Плотины взорвали. Тысячи тонн рыбы разных пород навсегда ушли в Волгу. В итоге исчезли десятки видов, в том числе своя популяция северного сазана, которого десятки лет пытаются получить ученые. Уплыла рыба. Остатки ее сетями выцеживают из озер и рек. 

В детстве часто бывал в гостях в Лапшине, Языкове, что расположены на реке Паговец. На ней было три мельницы. Самая крупная у села. Уровень воды в речке доходил до верхней кромки берегов. 

В речке была прорва рыбы. Летом туда приезжали цыгане, ставили шатры. Цыганята, изловив на живца щуку, не имея сил поднять, тащили ее по затопленной луговине к шатрам. В начальной школе был пионерский лагерь. Испросив разрешения у воспитателя, мы нашли сак. Создали рыболовецкую бригаду. За час веселой рыбалки поймали два ведра рыбы. 
 
Рухнула плотина. Речка сейчас представляет жалкий ручей. Как сейчас относятся к своему дому? В центре села течет Вочка. Трудно сказать чем руководствовались проектировщики, строители, создавая в самом центре канализацию. Из детсада, двух многоквартирных домов и одного частного без очистки плывут нечистоты в речку. 

Хотя бы нормальной величины отстойники сделали, рассчитали их количество, возможности.
Ударно засоряют вохмичи речушку в верхнем течении. Через трубы отправляют к берегу отходы нужников. Доблестью считают бросить в ее воды любую хозяйственную вещь, пришедшую в негодность. Забыв, что это их речка, их дети будут ловить в ней рыбу.

©