•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.09.2013 19:39

Вохма. Пельменная

У Смирновой Ольги пироги всегда удаются вкусные, ароматные, пышные. «Наверное, повару известен особенный секрет их изготовления», — подумала я и отправилась встретиться с мастерицей. 

- Собственный, фирменный рецепт получилось найти не сразу. Читала, искала в книгах, журналах — в конце концов, искания завершились успехом. Пироги разбирают с пылу, с жару, людям нравятся — и это самое основное. 

Давно уже в Вохме есть постоянные покупатели, многие делают заказы заранее, — рассказывает молодая женщина. — Ставлю тесто в семь утра, в десятом часу вынимаю из духовки. Начинка различная — повидло, мясо, яйцо, капуста. 

Профессию свою Ольга выбрала ещё в детские годы, готовить любила всегда. Первое фирменное блюдо — морковные котлеты, нередко стряпала печенье. Окончив местное профессиональное училище, вот уже больше пятнадцати лет трудится в области общественного питания. Любит готовить не только пироги, а и вторые блюда — мясные, рыбные, в кляре. 

- Балуете выпечкой своих домочадцев? — интересуюсь у профессионального повара.
- Дома занимаюсь выпечкой, конечно, нечасто. Но уж если попросят близкие — непременно. А так стряпни и на работе хватает, — отвечает она с улыбкой. 

- Знаю, что отдельные хозяйки, в целях экономии времени, приобретают готовое тесто в магазине.
- Я как-то попыталась, приобрела слоёное тесто, скажу честно — понравилось не очень. Всё-таки важно в процесс выпечки вложить душу, в этом случае и пироги получатся замечательные, — поделилась секретом собеседница.
©