•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.07.2013 20:30

Вохма.

В нашей местности в последнее время всё чаще можно встретиться с велосипедистами. Этот транспорт всем доступен — и взрослым, и детям. 

И я, корреспондент газеты, не стала исключением. Едешь на велосипеде и получаешь наслаждение от красот местной природы, вдыхаешь луговой аромат — цветы и травы пьянят своим благоуханием, приятно обдувает лицо ветерок. Настроение поднимается — не придумаешь лучшего отдыха. 

Вечером, во время одной из прогулок повстречала семью Плюсниных. Маленькая Настя, Костя и Тамара катаются на велосипедах с удовольствием. Глава семейства использует данный вид транспорта и для поездок на работу.
- Быстро, удобно и полезно, — так он объясняет свой выбор. 

Дочке поставлено специальное сиденье, Настя держится крепко. Проявляет нетерпение во время беседы, заметно, что прогулку ей хочется продолжить поскорее. Девчушка машет ладошкой на прощание: «Пока, пока!». Сейчас папа с ветерком прокатит дочку.
Наших односельчан привлекают и пешие прогулки. 

Стародубцева Татьяна Сергеевна начала заниматься ходьбой с 2007 года, сейчас за один раз проходит по пять километров.
- Улучшается самочувствие — исчезает одышка. Настроение поднимается, появляются силы, — говорит Татьяна Сергеевна.

Вохма.

Петр Николаевич Первушин уделяет большое внимание ходьбе, вот уже четвёртый год — после перенесённого инфаркта, утром его можно увидеть на прогулке.
- Немаловажно ходить быстро, в секунду два шага, тогда лечебный эффект будет, — считает мужчина. 

Увлечена занятием бегом Адеева Аня. Практически ежедневно преодолевает дистанцию длиной шесть километров. Тренировки требуются для участия в соревнованиях.
- Чувствую себя хорошо после пробежки, ощущаю прилив бодрости, — считает девушка. 

- Самый памятный отдых — на природе, — такое мнение высказывают Михаил и Марина Журавлевы и их друзья Филатьев Денис и Ступникова Оксана.
Прошлым летом компания сплавлялась по течению реки Вохма

- Начали путь в селе Троица и окончили в деревне Сенькино. Делали стоянку — развели костёр, варили уху. Незабываемые впечатления. Собираемся в подобное путешествие и в августе этого года, — делятся собеседники планами. 

Отрадно, что к здоровому образу жизни стремятся многие вохмичи.
©