•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.06.2013 20:41

Вохма. Село Спас

Двухквартирный красивый дом с резными наличниками в селе Спас по улице Новой привлекает внимание прохожих. Две семьи здесь живут по соседству, живут очень дружно. Это семья Поповых Галины Викторовны и Сергея Николаевича, и Тарасовых Елены Виссарионовны и Виталия Владимировича. Тарасовы работают в СПК «Спас», а Поповы в местном ФАПе. 

- Ещё в старом доме мы жили рядом и на эту улицу в 1987 году переехали тоже вместе, — делится Попова Галина Викторовна.
Тарасов Виталий Владимирович — искуснейший мастер по дереву, наличники изготовил себе и соседям, красиво смотрится забор, заметно, что мастерит человек со всей душой. Огородничеством и садоводством увлекается Галина Викторовна, любит цветы. 

- В нашем селе яблони растут плохо, поэтому на усадьбе выращиваем только кусты: вишню, крыжовник, терновник,— рассказывает хозяйка.

Вохма. Село Спас

Обходя огород, любуюсь и удивляюсь ровненьким грядкам, цветущими растениями, чистым участком. Аккуратно подкошена трава. Устроено всё со вкусом, по-хозяйски продуманно и рачительно. На клумбах растут множество однолетников, гладиолусы, георгины. Непроизвольно попадаю на участок соседей, огород не разгорожен, и здесь такая же красота и чистота. 

- Супруг помогает устраивать цветники? — спрашиваю у Галины Викторовны.
- Конечно, без него мне бы не справиться. Сварил металлическую подставку, где устанавливаю чугунки с вьющимися растениями, клумбы огородил шифером. Даже лестница, которая ведёт на чердак, украшена цветами в горшках. Теплица — также дело его рук. 

Двадцать шесть лет соседи живут рядом, в семьях за это время выросли и разъехались дети. Дом Тарасовых и Поповых не только дом образцового содержания, а ещё и пример добрососедских отношений двух семей.
©