•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.06.2013 20:28

Вохма.

Семья Перона Николая Николаевича и Говорухи Аллы Владимировны по программе переселения соотечественников переехала в село.
- Почему село выбрали в костромской глубинке? — этот вопрос молодой семье задают все, кто знает, откуда они приехали в Вохомский район

- Нам представили список мест, куда переселенцев могут принять, — объясняет Алла Владимировна, — специалисты потребовались здесь, поэтому и решились поехать именно в село Спас.
- Предварительно ознакомились с информацией о Костромской области, — прибавляет Николай, — позвонили руководителю кооператива, обо всём договорились, и тогда уже приняли окончательное решение о переезде. 

Семье в селе предоставили дом, небольшой, но, по мнению хозяев, тёплый. Работать устроились супруги в СПК, Алла — дояркой, Николай — механизатором. Маленького сынишку Германа определили в детский сад.
- Как относятся коллеги по работе, жители села? — интересуюсь у приезжей семьи. 

- Просто замечательно, односельчане помогли обустроиться, приобрести самые необходимые вещи, — рассказывает Алла. — На работе с подругами у нас касса взаимопомощи, обмениваемся детской одеждой. С работой доярки быстро освоилась, сейчас телятся коровы, нужно за ними постоянно следить. Когда приехали, в СПК помогли с дровами, выделили телёнка и поросёнка.
- Пришлось немного печь подремонтировать, зато тепло было всю зиму, — говорит хозяин дома. 

В нынешнем году у семьи будут овощи со своего огорода. Закончились весенне-полевые работы, и Николай мечтает побывать на рыбалке. Алла ждёт, когда начнут поспевать в лесу грибы и ягоды.
В беседе, коснувшись темы о национальности и родине, Николай объясняет:
- У меня греческая фамилия, дальние предки жили в Греции, а у Аллы бабушка русская, она из Екатеринбурга. 

У приезжей семьи уже есть российское гражданство и прописка в селе Спас. У Аллы и Николая ожидается ещё одно приятное и немаловажное событие, в семье появится ещё один малыш, сейчас уже вохомский, коренной.
©