•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.06.2013 18:22

Вохма. Агачева Галина Прокопьевна

Агачева Галина Прокопьевна из села Спас Вохомского района научилась вышивать ещё в детстве. С той поры своё умение совершенствовала постоянно, сейчас болгарским крестиком вышивает целые картины. Какое-то время Галине Прокопьевне пришлось пожить в городе Северодвинске, но за отцом, участником Отечественной войны, потребовался уход, и пришлось возвратиться домой, в родное село. 

- После того, как вышла на пенсию, свободного времени появилось больше, — говорит женщина, — тогда я и дала волю фантазии. Стала вышивать на вафельных полотенцах, они сразу в клеточку, удобно, сюжеты нахожу в специальной литературе. 

Мастерица использует старинные рамки, что-то подыскала в родительском доме, что-то соседи отдают. Квартира украшена рукодельными изумительными картинами. Внимание привлекли шкатулки, сделанные из открыток, которые напомнили годы учёбы в школе, когда с подружками мы тоже шили подобные. Есть у мастерицы и лоскутное покрывало, не выкидывать же яркие блузки и платья, вышедшие из моды, если можно всё пустить в дело. 

- Вяжу тёплые вещи для себя, — рассказывает собеседница, — показывая кардиган. — А внучкам чрезвычайно понравились варежки, яркие, с рисунками и орнаментами. Для меня вязать, вышивать, шить одинаково интересно. 

Особый уют от вещей, произведённых своими руками, приобретает интерьер квартиры. А хозяйку интересуют новые идеи, после воплощения которых, старые вещи начинают вторую жизнь.
©