•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.06.2013 18:39
Время отпусков и путешествий ожидаешь и мечтаешь о нём все предыдущие одиннадцать месяцев. Побывать хочется в самых красивых местах нашей необъятной Родины, поглядеть, как люди живут за рубежом, искупаться в море, увидать горы. Мы посетили в прошлом году один из красивейших городов России - Санкт-Петербург. Приобрели заранее билеты, в том числе и на обратный путь до посёлка Вохма, чтобы не терять потом время. Выпало пять дней на все путешествия, осмотры и экскурсии. Обсудив предпочтения и пожелания каждого, был составлен оптимальный план экскурсий, который корректировался ежедневно. Ещё до поездки изучили маршруты, ознакомились с правилами посещения музеев, прочитали советы бывалых людей. Это всё возможно сделать по Интернету.
 
И, наконец, мы в городе мечты. Только сойдя с поезда, сразу же отправились на обзорную экскурсию. На первый день впечатлений от неё хватило, тем более что вначале просто хотелось прогуляться по Невскому проспекту. Этой же ночью родственники предложили съездить на развод мостов, и нам сполна довелось насладиться созерцанием ночного города.
Следующее утро началось с экскурсии в часовню Ксении Петербуржской, затем наша дорога лежала в Кунсткамеру и Зоологический музей. Это всё располагается в одной части города, можно пешком пройти, поэтому удалось за день посмотреть всё намеченное. 

Поездка в Петергоф состоялась на третий день. Погода выдалась ясная и тёплая, что в Санкт-Петербурге редкость даже в июле. Кстати, отправляясь на целый день на экскурсии, лучше взять с собой воду и бутерброды, иначе придётся выложить немалую сумму за обед.
Погуляв в парке фонтанов (просто невозможно за день осмотреть все из них), в обратную дорогу направились по Финскому заливу водным путём. 

Четвёртый день было решено посвятить Эрмитажу. Рано утром выехали из дома, так как в главный городской музей немалые очереди. Удалось попасть с первой группой посетителей. Ещё одна из особенностей Эрмитажа: пенсионеры и школьники могут посещать его бесплатно, а российским гражданам скидки. В других музеях школьникам и пенсионерам на билеты также есть скидки. В Эрмитаже можно и самостоятельно погулять, побывать на тематической экскурсии или просто походить вместе с какой-нибудь группой. 

Посетить Казанский собор успели во второй половине дня. К сведению путешественников: в Эрмитаже выходной день — понедельник.
В город Пушкин уехали в последний день. Мечтали в Екатерининском дворце посмотреть Янтарную комнату, побывать в Лицее. Всё удалось, даже прогулялись по Екатерининскому парку, где в своё время гулял с друзьями-лицеистами Пушкин и сочинял первые стихи. 

Намеченная на пять дней программа-минимум, была блестяще выполнена, в основном благодаря предварительной подготовке. В незнакомом городе не заблудились ни разу, в метро и поездках на наземном транспорте научились быстро ориентироваться. Возвращались домой полные впечатлений.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

©