•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.07.2016 20:28

Вохма.

Вохма.

История Вохомской средней школы начиналась в далеком 1841 году, в котором, согласно архивным данным, предоставленным С. С. Герасимовым, автором множества книг по истории нашего Вохомского края, в селе Вознесенье - Вохма в июне в приходе Вохомской Вознесенской церкви открылось Вознесенское начальное училище, принадлежащее Министерству народного просвещения.
Это учебное заведение в 1872 году было преобразовано в министерское двухклассное училище с пятилетним сроком обучения. В сведениях по состоянию Вознесенского начального училища в 1916 - 1917 учебном году имеется информация о том, что училищем содержался ночлежный приют, собственное здание, наемное помещение, которое оплачивало земство в сумме 300 рублей в год. Здесь в приюте получали дети обеды, приготовленные из пшена, мяса или гороха. Стоимость порции составляла пять копеек.
После реформы, проведённой в 1861 году, образованием низших слоев населения начали заниматься земства, учрежденные «Положением об уездных и губернских земских учреждениях» в январе 1864 года. Краевед Панфилов В. М. утверждает, что Никольское земское уездное собрание в селе Вознесенье - Вохма в сентябре 1865 (1867) года открыло начальную школу - земское училище, существовавшее на средства земства и на шестикопеечный сбор с населения. Эту школу в 1870 году заменило земское двухклассное училище с пятигодичным сроком обучения, где изучали ремёсла. В 1872 году земское двухклассное училище было реорганизовано в городское, а с 1912 года - в Высшее начальное училище с шестигодичным сроком обучения. Данное учебное заведение расположилось в специально построенном в 1878 году здании (позднее в этом здании разместили общежитие № 2 Вохомской школы-интерната). Помимо закона божия и общеобразовательных предметов обучающимся давались прикладные знания – бухгалтерия, счетоводство и другие. Выпускников училища принимали в учительские семинарии, в которых готовили учителей начальных школ, они могли работать бухгалтерами, счетоводами, работниками телеграфа и почты и на других должностях. 

В 1867 году 1 сентября в селе Вознесенье - Вохма открылась церковно-приходская школа, находящаяся в ведении Святейшего Синода. Панфилов В. М. в своей статье «К истории народного просвещения в Вохомском крае», (газета «Вохомская правда» за апрель 1974 года), свидетельствует, что в 1867 - 68 учебном году в школе проходило обучение 21 мальчик и 8 девочек. Занятия с детьми проводили наставница Пульхерия Славина и священник Ильинский Александр, студент духовной семинарии. Эта школа располагалась в помещении при церкви Вознесения (сейчас здесь краеведческий музей). В конце девяностых годов XIX века школа стала женской, подготовлявшей учительниц начальных школ, и проработала она до 1917 года, когда открылась смешанная гимназия. Заведование гимназией поручили Чудинову Василию Александровичу.

Вохма.

По воспоминаниям очевидцев в селе Вознесенье - Вохма в 1917 - 1918 годах действовало три учебных заведения - Высшее двухклассное начальное училище, двухклассное министерское училище и смешанная гимназия, работавшая до конца 1918 (весны 1919) года, тогда в соответствии с Декретом ВЦИК РСФСР от 16.10.1918 «О единой трудовой школе РСФСР» открылась Вохомская школа 2 ступени и две школы 1 ступени. Первым заведующим школой 2 ступени стал Чудинов Василий Александрович.
А. П. Борисов в публикации «Школа в памяти навсегда», (газета «Вохомская правда» от 22.02.2002), отмечает, что он обучался в школе 2 ступени в период 1924 - 1928 годы. «На Вохомский, Черновской и Павинский районы это была единственная школа. В ней училось не больше 150 человек, поскольку приём в школу проводился по результатам двух экзаменов: арифметики (письменно) и русского (диктант). Школа давала за шесть лет среднее образование (с 5 по 10 класс). В школе не было никаких кружков, создан только школьный хор. Интерната и столовой тоже не было. Все учащиеся проживали на частных квартирах, причём за квартиру требовалось заплатить десять пудов муки». В старших группах школы 2 ступени (8-9 классы) помимо общеобразовательных предметов изучались спецкурсы, давалось профессиональное образование: педагогическое, сельскохозяйственное, кооперативное. Большая часть окончивших седьмой класс шла в техникумы.
В августе 1931 года Вохомская школа 2 ступени (девятилетка с педагогическим направлением) реорганизуется: 5 - 7 классы составили Вохомскую школу крестьянской молодёжи (ШКМ), вторую в селе Вохма, а 8 - 9 классы стали первым и вторым курсами открывшегося Вохомского педагогического техникума, руководителем которого назначили Ивана Николаевича Федяева. Директором ШКМ был Политов Павел Семёнович. В сентябре 1933 года в Вохомской ШКМ открывается восьмой класс, что было первым шагом к десятилетней школе. Открывшаяся в 1924 году в селе Вохма школа крестьянской молодёжи была переведена в село Лапшино и стала Лапшинской ШКМ. После 1933 года ШКМ стали называться неполными средними школами - НСШ. В имеющихся при Вохомском районном отделе образования книгах приказов с 1934 года Вохомская ШКМ стала официально носить название Вохомская средняя школа. Исполняющей обязанности директора 29 августа 1934 года была поставлена директор Вохомской НСШ Игумнова Анна Алексеевна, а начиная с 1935 и по 1939 год включительно, директором школы был Крашенинников Михаил Петрович. 

В июне 1936 года состоялся первый выпуск Вохомской средней школы. Всего было восемь выпускников, впоследствии окончивших вузы. Выпускник того года Герасимов Николай стал военным и погиб в конце Великой Отечественной войны в звании капитана.
Как отмечает Борис Арсеньевич Шадрин, проработавший долгие годы в школе учителем обществоведения и истории, Вохомская средняя школа с момента первого выпуска превратилась в одну из самых крупных школ области, как по числу учащихся, так и по численности педагогического коллектива, по степени его мастерства и подготовленности. Вследствие большого роста количества учащихся 5 - 7 классов и неудобств из-за расположения учебных зданий распоряжением РОНО от 4 июня 1941 года № 45 из Вохомской средней школы выделялась в самостоятельную Вохомская НСШ. Впрочем, просуществовали они небольшой срок и 16 июня 1943 года вновь были объединены.

Вохма.

При Вохомской средней школе в 1949 - 1950 учебном году был открыт одиннадцатый педагогический класс, в котором готовились учителя начальных классов в свой и соседний район. За девять лет существования педкласса были подготовлены 246 учителей, многие из них позднее получили высшее образование через заочное обучение и работали в восьмилетних и средних школах. Выпускниками педкласса, к примеру, были работники РайОНО К. И. Данилова, А. А. Крупина, Н. Г. Шульженко, учителя Вохомской школы-интерната Г. Н. Сунцова, Э. Д. Баева, старшая пионервожатая Вохомской средней школы Гущина Г. И. и другие.
Проведение в жизнь всеобщего семилетнего обучения и недостаток других средних школ, кроме Лапшинской и Вохомской, привело в результате к переполнению центральной школы. В Вохомской школе в 1952 - 1953 учебном году было более 1000 учащихся и 31 класс, поэтому было принято решение выделить начальные классы в отдельную Вохомскую начальную школу № 3. В средней школе два года отсутствовали начальные классы, так как в параллели было по 4 - 5 или даже по 6 - 7 классов. Школа располагалась в четырех зданиях, причём даже в актовом зале была классная комната.
В 1967 - 1968 учебном году в посёлке Вохма открылась новая восьмилетняя школа, для того, чтобы разгрузить среднюю, но количество выпускных классов по-прежнему оставалось большим и в 1976 - 1977 учебном году достигло пяти классов и самого значительного числа выпускников – 145 человек. Это был максимальный выпуск за всю историю существования школы.
По некоторым данным с 1936 по 1981 год более 3200 девушек и юношей окончили Вохомскую среднюю школу. К этому надо прибавить более сотни человек из числа работающей молодёжи, которые окончили среднюю школу посредством системы вечернего и заочного обучения. 

На базе Вохомской восьмилетней школы с 1 сентября 1978 года открылось СПТУ № 8. Учащиеся восьмилетки в большинстве были вновь переданы Вохомской средней школе, незначительная часть стала учиться в Вохомской школе-интернате на правах приходящих. А в 1983 году для школы было выстроено новое трехэтажное каменное здание, где она и расположена по настоящее время.
Вохомская школа всегда славилась своими высококвалифицированными опытными учителями, владеющими в совершенстве педагогическим мастерством. Многим учителям Вохомской средней школы в разные годы было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»: А. А. Жилинской, В. И. Покровской, Б. А. Шадрину, В. Е. Большакову, В. П. Некрасовой. Звания «Заслуженный учитель РФ» были удостоены В. Н. Чигарева, Н. Д. Генералова, А. Н. Огаркова. Много учителей стали отличниками образования и просвещения. Большая часть учителей школы - это её бывшие выпускники.
Школа вправе гордиться своими выпускниками, такими, как Кузнецов Л. В., окончивший школу с золотой медалью в 1946 году и после окончания института Международных отношений работавший в Министерстве иностранных дел; Кузнецов М. И. - Герой Социалистического труда; Л. Н. Попов, Л. А. Кудреватых, Л. А. Каплин - писатели, поэты, члены Союза писателей СССР и РФ и многие другие.
Множество хороших традиций сохранила школа и до наших дней. Одна из них - вечер встречи выпускников различных лет, который каждый год, начиная с 1948, проходит 6 августа в актовом зале школы в 18.00 часов.

Подготовила Н. Смирнова, учитель истории и обществознания МОУ «Вохомская СОШ» по воспоминаниям учителей истории Авенира Петровича Борисова и Бориса Арсеньевича Шадрина.
©