•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.12.2015 19:45
Вохомская школа-интернат в октябре отметила 100-летие своего существования под опекой государства. Началом своего существования Вохомская школа-интернат считает 1915 год, когда в селе Вознесенье (так раньше называлась Вохма) был открыт детский приют на 15 человек для детей-сирот, чьи отцы сложили головы на фронтах Первой Мировой. Учитывали и сложившийся веками крестьянский менталитет, когда ни сирот, ни калек не бросали. Поэтому крестьяне часто отказывались отдавать детей в приют, несмотря на все тяготы жизни и бедность семей. Девочки школьного возраста обязаны были посещать церковно-приходскую школу, мальчики - ремесленное училище. 
 
С приходом советской власти в конце 1918 года под детский приют был отдан реквизированный дом купца Гречухина. С увеличением числа детей-сирот за годы Гражданской войны детский дом еще два раз менял свое местоположение. До тех пор, пока в 1940 году для него отдали два освободившихся двухэтажных здания переведенного в город Никольск педтехникума. С началом Великой Отечественной войны сюда поступали эвакуированные дети из Ленинграда и другие мест. Количество воспитанников детского дома возросло до 300 человек. 

В 1959 году детский дом и находившуюся рядом семилетнюю школу объединили, и учреждение получило новый статус школы-интерната. В распоряжении его было 6 га подсобного хозяйства, куда входили цветники, плодово-ягодный сад, а по периметру - аллеи лиственниц и сирени. Воспитанники помогали ухаживать за пятью коровами, четырьмя лошадьми. Была у школы-интерната и своя свиноферма, а какое-то время еще и не одна сотня кроликов. Долгое время проработал директором детского дома и школы - интерната Ю. А. Подобии. Для многих бывших выпускников он был образцом мужчины и человека долга. 
 
6 августа этого года в школе-интернате собрались бывшие выпускники. К этому времени была приурочена презентация обновленного благодаря спонсорской помощи кабинета истории, где на специальных стендах и на витринах разместились экспонаты школьного музея, рассказывающие об истории школы, ее педагогах, о традициях и праздниках, давних и сложившихся недавно. Экскурсия по кабинетам и школьным мастерским, которую провела директор Г. П. Адеева, удивила всех присутствующих. Гости сравнивали годы своей учебы и то, что сделано сейчас. Спрашивали, как это удается? Конечно, не без благотворителей, которые не остаются в стороне, оказывая школе-интернату посильную помощь.

Коржева Г. Б. Фото автора.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.